09 апреля 2018, 19:08

На территории Соломбальского лесопромышленного комплекса в Архангельская области, входящего в Группу компаний «УЛК», запущена в работу первая очередь по производству древесных топливных гранул премиум-класса.

Мощность нового пеллетного производства, как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», должна достигать 150 000 тонн пеллет в год. Поставщик пеллетного оборудования – немецкая компания Amandus Kahl.
В апреле 2018 года уже была сделана первая корабельная отгрузка топливных гранул на экспорт. 5 200 тонн высококачественных пеллет были отправлены в Европу морским путем с Соломбальского лесопромышленного комплекса.



Справка 

В Группу компаний «УЛК» входят предприятия, занимающиеся заготовкой, вывозкой, глубокой переработкой древесины и утилизацией отходов лесопиления, деятельность предприятий образует замкнутую производственную цепочку.
В 2011 году Группа компаний успешно реализовала свой первый приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов, в который было вложено более 2 млрд рублей. На территории, где стоял лес, с нуля было организовано современное производство мирового уровня. Сегодня предприятие вышло на проектную мощность и поставляет продукцию на экспорт в 20 стран мира.
В настоящее время Группа реализует новый инвестиционный проект по строительству завода по переработке тонкомерной хвойной древесины мощностью 700 тысяч м³. Общая стоимость проекта 5,8 млрд рублей. На текущий момент в реализацию проекта вложено 2 млрд рублей. Мощность переработки сырья после реализации проекта на двух заводах УЛК составит минимум 1,3 млн м³ год.
Обновлённый завод станет самым крупным по объёму переработки в России
и войдёт в двадцатку крупнейших предприятий мира. Он будет перерабатывать минимум 1,3 млн м³ пиловочника в год.
Всего за последние 5 лет ГК УЛК инвестировала в экономику Архангельской области более 5 млрд рублей, до 2020 года инвестирует еще более 12 млрд рублей.