19 марта 2018, 19:47

Две южнокорейские компании – «Поско Дэо» и «Севон Марс» объявили о намерении сделать большие вложения в крупный завод по выпуску древесных гранул во Владивостоке. Свой проект они представили полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу и врио Губернатора Приморья Андрею Тарасенко.

Как стало известно ИАА «ИНФОБИО», речь идет о вложении 100 млн долларов США в пеллетный завод мощностью 100 000 тонн гранул в год на Дальнем Востоке. Проект будет реализовываться в рамках территории опережающего развития «Надеждинская» в Приморском крае. Инвесторы уже приступили к оформлению документов.
Напомним, что сегодня на Дальнем Востоке успешно производятся гранулы на СП «Аркаим» (ООО «ЛАН»), которые 100% экспортируются в Южную Корею. В конце 2017 года появился еще один крупный производитель – «Азия лес» (Хабаровский край), который также нацелен на рынок этой страны. Оба крупные производители твердого биотоплива находятся в Хабаровском крае. Пеллетный проект в ТОР «Надеждинская» будет первым крупным заводом недалеко от Владивостока.
Потребность в древесных гранулах в Южной Корее растет, здесь приняты законодательные меры по поддержке использования биомассы в виде пеллет, брикетов, щепы в коммунальной энергетике и на теплоэлектростанциях. Интерес к российским топливным гранул проявляют также в Японии, но пока реальные закупки не делают.