19 марта 2018, 15:10

Речь идет о новых брикетных прессах немецкого производителя RUF, официальным представителем которых является «ЗЭТ». ИАА «Инфобио» взяло интервью у директора компании Дмитрия Бастрикова.

«География поставок новых брикетных прессов – довольная широкая. Это и Иркутская области, и Республика Коми, Вологодская, Пензенская области, регион Поволжья, - рассказывает Дмитрий Бастриков. – На сегодня в России уже установлено порядка 200 прессов RUF, которые поставила наша компания. Кроме того, мы оказываем услуги по инжинирингу. Одна из российских проблем – желание сэкономить и сделать всё «самостоятельно», хотя именно от правильно установленного оборудования зависит успех производства».
Сегодня растет спрос на древесные топливные брикеты как в Европе, так и внутри России. Многие производители работают исключительно на местный рынок, продавая свои брикеты по 4 500 – 5000 рублей за тонну на предприятии. Ряд компаний предпочитают экспорт, где цены немного выше, но требуются дополнительные сертификаты.
Старые производители увеличивают мощности брикетных заводов с целью удовлетворить растущую потребность в этом виде биотоплива. При этом брикеты востребованы как на Северо-Западе России и в ее центральных регионах, так и в Сибири.
В ряде областей и республик на муниципальном уровне принято решение заменить дрова брикетным топливом, что также положительно сказывается на развитии брикетного производства в России. Один из лучших примеров данной работы – Республика Коми, хотя Архангельская, Вологодская и ряд других областей не отстают от Коми в этом плане.