12 марта 2018, 23:06

Самый партизанский регион Европы со времен войны так и остался партизанским, только сейчас в экономике. Пеллетный рынок Боснии и Герцеговины также, как и Сербии требует господдержки и контроля качества продукции.

В Боснии и Герцеговине площадь лесов составляет 63 % общей территории страны, почти 3,2 млн га – это один из самых высоких показателей в Европе. Соседняя Сербия при большей территории покрыта лесами только на 27%, что соответствует 2,3 млн га. Несмотря на такое отличие эти государства имеют общее – лесная индустрия занимает одну из главных строчек в экономике обеих стран. По заявлению Министерства экономики Боснии и Герцоговины, леса являются главным национальным природным ресурсом. С другой стороны, Босния и Герцеговина относится к одной из самых экономически отсталых стран Европы. Низкий уровень использования передовых технологий в лесном хозяйстве ведет, соответственно, к низкому качеству конечной продукции в отрасли, что в результате делает продукцию менее конкурентоспособной на европейских рынках и снижает конечные цены. Это напрямую влияет на основные экономические показатели предприятий, занятых в лесозаготовке и деревообработке.

Экспорт
Сербия экспортирует не только пеллеты, но и котельное оборудование. Древесные гранулы могут дать обеим балканским странам дополнительный, довольно существенный доход. Босния и Герцеговина, как и Сербия в 2016 г. как никогда до этого снизили загрузку производственных мощностей заводов по производству пеллет. В Сербии, например, 54 пеллетных завода с суммированным производственным потенциалом 387 000 тонн гранул в год произвели в 2016 году только 250 000 тонн. А два года до этого общий потенциал отрасли в Сербии соответствовал 500 000 тонн/год. Откат просматривается и по сертификации производств по стандарту ENplus: если в 2015 году по этим нормам было сертифицировано 9 предприятий, то в 2016 году только 6.
Потребление
Потребление пеллет на внутреннем рынке, по статистике за период с 2012 до 2015 гг., существенно увеличивается, в среднем на 20% в год. На конец 2015 года в Сербии на внутреннем рынке было использовано 89 000 тонн гранул, включая как частный сектор отопления, так и промышленные котельные. Стимулом для дальнейшего роста внутреннего рынка пеллет в Сербии, стало снижение НДС на гранулы с 20% на 10% в начале 2017 года и в то же время повышение налога на газ и уголь.

...

Продолжение материала читайте в свежем выпуске журнала "Международная Биоэнергетика" 1-2018 г., который вышел в марте.

 

 

Автор: 
Сергей Передерий