15 января 2018, 17:09

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края. В поселке Светлогорье будет создано производство пеллет, а также другой древесной продукции.

Проект по созданию деревообрабатывающего производства на безотходной основе начнется в монопрофильном поселке Светлогорье Пожарского района в этом году. Он уже одобрен Федеральным агентством лесного хозяйства и направлен в Минпромторг России для включения в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов. Для реализации проекта инвестору будут переданы в аренду лесосырьевые участки.
Предполагается привлечение более 317 млн рублей. Здесь будет создано порядка 360 рабочих мест. Проектные мощности должны достигнуть выпуска ежегодно 5000 кубометров пиломатериалов, 4500 кубометров шпона, 7800 кубометров клееного щита и 14 000 тонн древесных гранул.
Начать строительно-монтажные работы планируется в первом полугодии 2018 года, а обеспечить выход предприятия на проектную мощность – к первому кварталу 2020 года.
Инвестиционный проект был разработан в 2017 году и одна из задач его не только производство высококачественной древесной продукции и утилизация отходов, но и выпуск биотоплива для муниципальных и частных котельных края. Однако экспорт пеллет также не исключается. Спрос на топливные гранулы растет как в Южной Корее, так и в Японии.