04 января 2018, 12:11

Аналитический сайт Business.conbio, выпускаемый Леннартом Льюнблумом, публикует данные об азиатском рынке и заявляет о повышении спроса на пеллеты в Южной Корее до 3 млн тонн в год уже в 2018 году. В 2016 году южнокорейские компании закупили всего 1,72 млн тонн.

Интерес к пеллетам растет и в Японии, хотя эта страна потребляет и импортирует в разы меньше, чем Южная Корея. Так, по данным Business.conbio, в третьем квартале 2017 года Япония закупила за рубежом всего около 120 тыс тонн пеллет.
Одним из главных поставщиков древесных пеллет в Азии считается Вьетнам. Эта страна располагает большими ресурсами и производственными мощностями и может производить до 1,5 млн тонн пеллет в год. На данный момент Россия уже достигла этой цифры, однако ориентируется на европейский рынок, а в Азию поставляет небольшой объем, преимущественно в Южную Корею.
Цены на гранулы на азиатском рынке начали расти. В первую очередь это касается вьетнамских пеллет. К ноябрю 2017 года достигли 112,9 долларов США за тонну гранул на FOB во Вьетнаме. Годом ранее цена была всего 95,83 доллара за тонну на тех же условиях.
Вместе с тем для производителей из российской Сибири, экспорт пеллет в Европу более привлекателен в связи с более высокими ценами, нежели в Южной Корее или Японии. Для производителей с Дальнего Востока, исходя из логистической доступности, рынок азиатских стран, конечно, в приоритете. Пока количество пеллетных предприятий на восточных границах России не очень большое, но есть крупные проекты и они постепенно реализуются.