28 декабря 2017, 16:02

Вышел в свет декабрьский номер журнала «Международная Биоэнергетика» 4 (45)-2017 г., главной темой номера стало обсуждение возможности получения субсидий от российского правительства при экспорте древесных топливных гранул и другого биотоплива.

Эксперты из Российского Экспортного Центра, представители предприятий-производителей пеллет, а также региональные органы власти высказали свое мнение по этому поводу. Кроме того, вопрос получения компенсаций обсуждался на ноябрьской конференции в Москве, которую проводило ИАА «ИНФОБИО». Итоги этого мероприятия приведены в свежем выпуске журнала «Международная Биоэнергетика».
Вопросы производства древесных топливных гранул и их использования как в Европе и Азии, так и в регионах России, открывают подборку статей на тему пеллет в номере 4-2017 г. Республика Коми активно внедряет новые биотопливные технологии, открывает пеллетные и брикетные заводы и новые котельные на древесном топливе. Крупнейший производитель гранул из Ленинградской области вышел опять в лидеры отрасли, а Президент РФ открыл пеллетный завод на Дальнем Востоке. В аналитической статье о производстве пеллет как быстрорастущем рынке мира со статистическими выкладками подводятся итоги уходящего 2017 года и рассказывается о перспективах биоэнергетики как в России, так и в мире. А статья о требовании Минприроды снизить тарифы на перевозку биотоплива внутри страны открывает новые возможности текущим и будущим производителям биотоплива.
Вопросы сертификации, как всегда, не остались без внимания в свежем номере журнала «Международная Биоэнергетика». Сертификаты получает все большее и большее количество российских производителей, экспортеров и трейдеров. На страницах рубрики «Топливные брикеты» напечатаны несколько интересных материалов. Первый касается вхождения итальянского производителя прессов для брикетирования в концерн CPM, который известен всему миру как надежный производитель пеллетного оборудования. Брикеты из лигнина – инновационный продукт архангельских производителей, есть ли будущее у этого топлива – рассуждают специалисты отрасли на страницах журнала.
О достижениях российских компаний – производителей котельного оборудования можно прочитать в рубрике «Котельные на биотопливе». Там же можно познакомиться с опытом зарубежных фирм и узнать о том, где, и какие новые электростанции и котельные на биомассе введены в строй.
Интересный материал в рубрике «Сельское хозяйство» подготовил эксперт журнала Сергей Передерий. В этот раз он рассказывает о конопле как о высококачественном биотопливе и ломает стереотипы читателей. В конце журнала, как всегда, рубрика «Семинары, конференции и деловые поездки» и календарь выставок и мероприятий на 2017-2018 гг.

 Подробнее здесь