06 декабря 2017, 13:14

Осенью 2017 г. Комитет Европарламента по окружающей среде (ENVI) проголосовал за внесение изменений в Директиву по возобновляемой энергии (Renewable Energy Directive II) в части биоэнергетики и принял решение допустить к торговле биомассой все страны.

Ранее предполагалось, что государства, не подписавшие или вышедшие из Парижского климатического соглашения, в частности США, не смогут поставлять биотопливную продукцию (пеллеты, брикеты и т.п.) на рынки Европы. Теперь это возможно.
Кроме того, изменился ряд ключевых формулировок, что значительно упростило требования к отслеживанию биотопливного сырья и необходимой документации, которая может быть предъявлена потребителям биотоплива.
Парламентарии пересмотрели также «порог» для получения финансовой поддержки и субсидий для биоэнергетических установок. Ранее предлагалось выдавать субсидии с 2021 года тем, кто использует биомассу на 80% своих мощностей, теперь эта цифра упала до 70%. А с 2026 года будут поддерживать тех, кто достигнет использования биоэнергии на 80%, а не на 85 % (как ранее планировалось). Европарламент призывает максимально эффективно использовать биотопливо, то есть как для генерации электроэнергии, так и для производства тепла.
Цели по использованию возобновляемых источников энергии в целом в Европейском союзе были увеличены до 35% к 2030 году. Ранее предлагалось остановиться на 27%.