21 ноября 2017, 00:59

«Морской порт Санкт-Петербург» провел масштабное обновление портовой инфраструктуры и увеличил работу с твердыми видами биотоплива. Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в пресс-службе АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб, входит в UCL Holding).

«В 2017 году на Втором районе порта введены в эксплуатацию два склада временного хранения – древесных гранул и зерна – емкостью единовременного хранения до 10 тыс. тонн каждый. В эксплуатацию введен новый склад открытого хранения генеральных грузов. Его покрытие выдерживает нагрузку до 20 тонн на кв. метр, что позволяет обрабатывать здесь в том числе объемные и тяжелые грузы. МП СПб также отремонтированы подъездные автомобильные и железнодорожные пути к данной площадке, заменены стрелочные переводы», - сообщили в компании.
Кроме того, с начала 2017 года в рамках реализации программы развития АО «Морской порт Санкт-Петербург» обновлено 16% всего парка портовой техники, 53 км инженерных сетей и более 40 тыс. кв. метров производственных и складских площадей. На эти цели компания потратила 470 млн рублей.
Порт Санкт-Петербурга является одним из крупнейших в области перевалки древесных топливных гранул и брикетов при экспорте их в Европу. По итогам 2017 года ожидается, что российские производители пеллет экспортируют порядка 1,5 млн тонн топливных гранул, большая часть которых будет направлена в Данию и Швецию и страны Бенелюкса для использования на теплоэлектростанциях. В 2016 году Россия экспортировала порядка 1 млн тонн данного биотоплива, в текущем году объемы производства гранул выросли на 50%.

 

Смотрите также по темам: