06 ноября 2017, 21:47

Fortum - ведущая компания в области экологически чистой энергетики – заинтересована в увеличении закупок твердых видов биотоплива в России. В первую очередь речь идет о древесных топливных гранулах.

Об этом ИАА «ИНФОБИО» рассказал специалист компании Кристапс Кнесис из SIA «Fortum Latvia».
«Fortum в настоящее время использует 5,7 ГВтч биотоплива (древесные щепы) и 1,4 ГВтч древесных гранул в комбинированныx тепловых электростанций в Скандинавии и странах Балтии. В ближайшие годы спрос на устойчивое и качественное биотопливо будет расти, это создает хорошие предпосылки для сотрудничества с российскими производителями и экспортерами биотоплива», - поясняет Кристапс Кнесис.
Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», компания Fortum уже много лет закупает пеллеты в России. Сегодня она входит в тройку лидеров по объемам закупок российских древесных гранул. У концерна есть собственный склад пеллет в порту Усть-Луга. Закупки также делают и через другие порты, в частности, терминалы в Морского порта Санкт-Петербурга. Однако, компания планирует нарастить объемы закупок пеллет в России. Российские предприятия отвечают на запросы европейцев увеличением производства топливных гранул. В 2017 году рост составил почти 50%.


Справка:

В структуре «Фортум» восемь тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири. ПАО «Фортум» реализует инвестиционный проект по строительству ветряной электростанции мощностью 35 МВт в Ульяновской области.
Fortum – крупнейший розничный поставщик электроэнергии в Северной Европе, снабжающий 2,4 миллиона потребителей, и один из ведущих мировых производителей тепловой энергии.
Ключевые направления: 1) комбинированная выработка электрической и тепловой энергии, 2) атомная и гидрогенерация, 3) экономика замкнутого цикла, 4) продукты и экспертные услуги в области энергетики.


 
Подробнее о конференции «Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление» можно узнать по ссылке с баннера в верхней странице сайта ИАА «ИНФОБИО».