16 октября 2017, 13:59

В связи с этим руководители компании приняли решение о переименовании Danish Oil and Natural Gas, сокращенно DONG – Датская нефть и природный газ. Новое название энергетического концерна не будет связано с ископаемыми источниками энергии.

С 6 ноября 2017 года DONG становится Orsted. Это имя выбрано в честь датского ученого Ханса Эрстеда, внесшего вклад в создание современной энергетики. Старое название, по словам представителей компании, более не отражает внутренний дух фирмы и противоречит экологической политике концерна.
Переход на древесные топливные гранулы и другую биомассу компания DONG начала в 2006 году. НП «Национальный Биоэнергетический Союз» посещал вместе с российской делегацией одну из первых биоэнергетических электростанций компании в Avedøre (рядом с Копенгагеном) в самые первые годы использования пеллет там. При подъезде были видны горы ископаемого угля, однако уже через 10 лет здесь вовсе не стало угля, а древесные и агропромышленные пеллеты мирно уживаются с ветровыми энергоустановками.
На других электростанциях компании также завершается переход с ископаемых видов топлива на биомассу и к 2023 году все станции компании будут работать только на возобновляемых источниках энергии.

 

Смотрите также по темам: