22 сентября 2017, 18:24

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», пеллетный завод ООО «Азия-лес» мощностью 70 000 тонн в год в поселке Березовый Солнечного района Хабаровского края должен был быть введен в эксплуатацию в 2015 году. Теперь называются новые сроки запуска предприятия.

По словам специалистов «BM GROUP», которая реализует данный проект с 2012 года, пеллетный завод сможет начать выпускать древесные топливные гранулы уже в 2018 году. Вначале предприятие будет работать на 70% мощности.
Напомним, что строительство пеллетного завода ведется испанской компанией Prodesa. Эта фирма устанавливает пеллетную линию, на которой будут использоваться отходы лесопиления для получения биотоплива. Кроме того, на предприятии будет собственная когенерационная энергетическая установка (ТЭС) на биомассе на основе органического цикла Ренкина, с полной электрической мощностью 4500 кВт и тепловой мощностью 27 000 кВт, покрывающей потребности как для пеллетного, так и лесопильного заводов
Необходимое количество сырья для производства пеллет полностью обеспечит лесопильный завод. Хабаровский гранульный завод будет способен перерабатывать как щепу, так и опил и стружку.
Линия гранулирования, включающая в себя одну молотковую дробилку и три гранулятора, способна производить до 12 т/ч пеллет как бытового, так и промышленного потребления. Для хранения готовых древесных гранул устанавливаются два силоса по 2500 м3 каждый. Помимо этого, завод оснащен собственной линией расфасовки в мешки по 15 кг, укладки их на поддоны, станциями загрузки в биг-бэги и напрямую в грузовики.
Сбыт древесных топливных гранул будет скорее всего на рынки Южной Кореи и Японии. Здесь постоянно растет спрос на данный вид биотоплива.

 

Смотрите также по темам: