18 сентября 2017, 14:53

Об этом журналистам сообщили в Красноярском центре стандартизации и метрологии (ЦСМ). Переработкой остатков сточных вод в биотопливо интересуются многие города и предприятия, однако реализованных проектов пока мало.

Инвестиции в красноярский проект составят всего 10 млн рублей, запуск экспериментальной установки планируется сделать на базе Красноярского федерального исследовательского центра. Остатки сточных вод будут перерабатываться в сухие брикеты, которые по теплотворной способности могут быть сопоставимы с древесными брикетами. Точных характеристик будущих брикетов, их зольность, содержание различных веществ пока не называется. По мнению специалистов, брикеты из осадков сточных вод – перспективный вид биотоплива.

 

Смотрите также по темам:

Комментарии

Не надо останавливаться на древесных, надо делать древесноугольные, тем более карбонизация убьёт основной букет ароматов сточных вод. Африканцы занимаются утилизацией канализационных(фекальных) стоков и на выходе у них брикеты-окатыши, которые даже используют в кулинарии на открытом огне: https://www.youtube.com/watch?v=3j6jRYEBlKs&index=18&list=PLMFKRYAArJ7b9...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".