04 августа 2017, 13:56

Цены на древесное сырье для производства пеллет в Северной Америке упали на 16% в США и на 26% в Канаде за 4 последние года. Об этом говорится в обзоре North American Wood Fiber Review, опубликованном на этой неделе в США.

Несмотря на то, что 50% сырья для производства древесных топливных гранул на североамериканском континенте – это круглый лес, другая половина – отходы деревообработки, щепа, опилки и т.п. Именно эта половина и дешевеет в Северной Америке.
Теперь у производителей пеллет из США и Канады появляется новое ценовое преимущество, однако, как ИАА «ИНФОБИО» писало ранее, через несколько лет американским экспортерам пеллет придется уйти с европейского рынка из-за выхода США из Парижского соглашения. Однако пока американские компании активно работают с европейцами и являются самыми крупными поставщиками пеллет в Европу. Российские компании еще не вышли на такие объемы производства, как в США, да и круглый лес в России все-таки не так активно используют для производства европейского биотоплива.
В США, конечно, используют пеллеты в котельных и на ТЭЦ внутри своей страны (в отличие от России), но все-таки – основной регион поставки – это Западная Европа, где развивается биоэнергетика быстрее всех в мире. Рынки Азии растут в плане потребления древесных гранул, однако требования азиатских компаний более мягкие и, следовательно, цены более низкие.
После ухода с европейского рынка американские пеллетчики, смогут найти сбыт своей продукции в Японии и Южной Корее, возможно, что практически на 70-80% они сохранят пеллетную отрасль своей страны. Что же касается Европы, то здесь самым разумным будет конечно искать поставщиков биотоплива в России. Смогут ли наши предприятия полностью заменить американские - пока вопрос. Надо ли в России из круглого леса делать пеллеты, чтобы удовлетворить потребности европейцев? С одной стороны, при наличии спроса в Европе на данный вид биотоплива – правильно его удовлетворить, но нельзя не забывать и о себе. Т.е. создавать не ультроспециализрованные пеллетные заводы как в США, а ставить пеллетные цехи на крупных лесопильных производствах, что сейчас и делается в России. Это самый разумный способ комплексной переработки древесины. Идти на поводу у Европы и слепо следовать их тенденциям нельзя в отличие от США. Но с другой стороны, развивать производство древесного топлива в России необходимо, а также нужно заниматься развитием биоэнергетики внутри страны, а не только поставлять биотопливо за границу.