06 июля 2017, 21:37

Летом 2017 года биотопливное предприятие из Тверской области выиграло тендер на поставку древесных пеллет для ОАО «РЖД».

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», в рамках Энергетической стратегии ОАО «РЖД» на период до 2015 года и на перспективу до 2030 года, пассажирские вагоны должны переоборудоваться на автоматизированные электро-уголь-пеллетные котлы отопления. К 2017 году на пеллеты перевели 1000 вагонов и пока программа остановилась.
Вместе с тем в этих вагонах используется экологически чистое топливо и есть потребность в надежных поставщиках гранул. Таким предприятием и стал оленинский завод из Тверской области. Пеллетное производство было запущено на нем в 2015 году. Поддержку проекту оказывали муниципальные власти.
Сегодня в России древесные топливные гранулы производятся в основном для экспорта в Европу или Азию. Найти сбыт на российском рынке крайне сложно. Есть несколько регионов, где устанавливаются специализированные пеллетные котлы и котельные, но таких энергетических объектов крайне мало, а производителей пеллет с каждым годом всё больше и больше. Железная дорога со своей программой перехода на пеллеты могла бы стать локомотивом в развитии внутреннего рынка потребления древесных гранул внутри России, однако и здесь пока все-таки доминирует уголь, а замечательную экологическую программу «приостановили».

 

Смотрите также по темам: