03 июля 2017, 11:50

В Пыщуге Костромской области идет монтаж предприятия по изготовлению топливных гранул. Работы планируется завершить осенью этого года. Правда, пока еще не получены дополнительные электрические мощности, необходимые для бесперебойной работы предприятия, но работа в этом направлении ведется.

На биотопливном заводе устанавливается как отечественное, так и зарубежное оборудование. Производительность пеллетного цеха будет порядка 12 тонн в смену или 1,5 тонны в час древесных гранул. Сырье – собственные отходы владельцев производства, которые они получают на лесопильном предприятии, расположенном рядом.
Производимые пеллеты планируется реализовывать населению в Пыщугскомо и Шарьинском районах Костромской области. Цена гранул на заводе будет 5000 рублей за тонну. Столько же стоит для населения машина дров. Правда, пеллеты нельзя сжигать в обычных печах, а необходимо ставить специальные биотопливные котлы. При экспорте гранул их цена может достигать 100-120 евро за тонну в порту Северо-Запада России. Однако туда биотопливо необходимо доставить и запаковать, т.е. затратить еще время и деньги.
Проект поддерживает правительство области, т.к. кроме новых рабочих мест в регионе будет решаться вопрос утилизации древесных отходов, т.е. экологические проблемы.

 

Смотрите также по темам: