25 мая 2017, 14:03

Мероприятие, организованное ИАА «ИНФОБИО», журналом «ЛесПромИнформ», «Международная Биоэнергетика» и НП «НБС» просто взорвало тихое течение ганноверской выставки. Большое количество участников мероприятия, съехавшихся из разных стран, поразило немецких коллег и приятно порадовало докладчиков и самих участников.

ИАА «ИНФОБИО» и «ЛПИ» впервые совместно проводит подобное мероприятие на площадке Deutsche Messe. Данный опыт будет повторяться и в дальнейшем.
Среди докладчиков 24 мая были представители Свердловской и Кировской области, предприятия из Иркутской и Архангельской областей: Шелоховский ДОЗ и Устьянский Лесопромышленный Комплекс, а также эксперты из крупных российских городов. На мероприятие приехали представители компаний-покупателей пеллет, такие как Engie, закупившая в 2016 году в России более 160 000 тонн пеллет, производители из Сибири и Центральной России.
Доклад Андрея Тихомирова из Первого Санкт-петербургского биотопливного терминала привлек внимание как самих производителей древесного биотоплива, так и покупателей. Услуги терминала востребованы двумя сторонами.
Выступление Александра Пекарца с инновационной технологией производства древесногоугольных брикетов взбудоражило умы слушателей своей производительность и прибыльностью. Многие специалисты заинтересовались новинкой и забросали иркутского предпринимателя массой вопросов.
Делегация Свердловской области была представлена несколькими высокопоставленными экспертами из правительства и науки: Ректором Уральского государственного лесотехнического университета Андреем Мехренцевым, руководителем проектов корпорации развития Среднего Урала Ильей Пачкай и представителями правительства – министрами профильных ведомств.
Кировскую область представлял директор Центра поддержки экспорта Кировской области Алексей Щуплецов. Оба указанных региона активно развивают как лесопильную отрасль, так и биотопливную промышленность. Разрабатывают программы поддержки предпринимателей.
Аналитические доклады прозвучали со стороны Ольги Ракитовой из ИАА «ИНФОБИО» и Кирилла Баранова из Whatwood. Ольга Ракитова напомнила о том, что в декабре 2016 года российские пеллетчики и брикетчики получили возможность компенсации затрат на лицензирование и сертификацию от Российского экспортного центра.
В конце мероприятия производители пеллет и пиломатериалов, а также покупатели этой продукции смогли выступить с места и задать вопросы экспертам. Поддержку мероприятию оказывал Wood Industry Summit. Через два года на выставке Ligna организаторы планируют повторить данное мероприятие.

Напоминаем: ближайшая конференция по древесным пеллетам, брикетам, их сжиганию: Конференция «Энергия из биомассы: котельные и ТЭЦ на биотопливе, производство пеллет, брикетов, биогаза в России» состоится 8 июня в Москве в Крокус-Экспо в рамках выставки «ВэйстТЭК». Подробнее здесь: http://www.infobio.ru/events/3722.html (ожидается большое количество участников, присылайте заявки пока есть места!)

 

Смотрите также по темам: