10 апреля 2017, 17:23

Производители древесных топливных гранул из Архангельской области, Санкт-Петербурга и Иркутской области стали обладателями европейских сертификатов ENplus. Как ранее сообщало ИАА «ИНФОБИО», компании имеют право на возмещение затрат по проведению сертификации от российского экспортного центра. Для этого необходимо подать заявки в АО «Российский экспортный центр».

Данная мера прописана в постановлении Правительства РФ от 17 декабря 2016 г. № 1388 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета производителям высокотехнологичной продукции на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов» предусмотрено субсидирование части затрат компаний на проведение международной сертификации древесных топливных гранул. (Данный вопрос будет обсуждаться на конференции «Энергия из биомассы» 8 июня в Москве, которую проводит ИАА «ИНФОБИО» - см. объявление выше).
Первый производитель пеллет, получивший в прошлом месяце европейский сертификат - ООО «ЛПК «Север» - производитель древесных пеллет из г. г. Вельск, Архангельская область. Цель компании: производство высококачественной и дружественной для окружающей среды продукции. До этого пеллетный завод стала обладателем сертификата на промышленные гранулы от SBP.
«Подборовский деревообрабатывающий комбинат» из Бокситогорского района Ленинградской области и ООО «Евразия Леспром Групп» из Иркутской области также получили европейское подтверждение качества производимых пеллет и устойчивости производства биотоплива в течение последнего месяца, подтвержденное документом ENplus.
На данный момент 27 российских компаний сертифицированы по стандарту ENplus и могут продавать в Европу древесные топливные гранулы во все магазины и иные торговые точки. Данный сертификат касается, в основном продукции «потребительского качества», используемого частными домохозяйствами. Сертификация по SBP распространяется на тех, кто работает с крупными энергетическими концернами и муниципальными котельными.