17 февраля 2017, 18:17

О готовности перейти полностью на древесное топливо сообщил глава района Алексей Балуев. Он считает, что можно напрямую использовать опилки и другие виды древесного топлива: они хорошо горят в котлах и дают хорошее тепло. Район готов перейти на биотопливо в любой момент, однако надеется на выделение бюджетных денежных средств на переоборудование котельных.

В Бурятии уже используют пеллеты и брикеты. Два года назад две школьные котельные в селах Старая Курба и Шэнэ Бууса перешли на пеллеты. Однако прошлой зимой возникли проблемы с поставками этого вида топлива. Местные производители не смогли обеспечить достаточное его количество и пришлось закупать топливные гранулы в Иркутской области. Там они оказались дешевле местных.
В регионе производством биотоплива из древесных отходов занимается 7 предпринимателей. Многие из них считают, что это не приносит им дохода, а лишь влечет дополнительные расходы. Предприниматель из Баргузинского района посетовал, что его предприятие оштрафовали за склад сырья в виде древесных опилок, посчитав их мусором. Кроме того, сбыт продукции из Бурятии за границу и в другие регионы – затруднителен, а внутри республики нет достаточного спроса. Если 18 котельных Баргузинского района переведут-таки на биотопливо со спросом будет лучше.

 

Смотрите также по темам: