03 января 2017, 00:03

В 2006 году компания «Альгир Пеллетс» начала выпускать древесные топливные гранулы в Республике Коми, основав первое биотопливное производство в регионе. Сегодня Республика Коми является флагманом в плане развития биоэнергетики и поддерживает производителей и потребителей биотоплива с помощью разнообразных государственных программ, создания площадок по сбору древесных отходов и распространения информации о биотопливе. 10 лет назад ситуация была иной – государственной поддержки еще не было, рынка сбыта внутри региона тоже не существовало.

В 2006 году пионеры пеллетного бизнеса Коми были 100% ориентированы на экспорт пеллет в Европу, здесь было установлено западное оборудование, получены необходимые по тем временам сертификаты. Однако завод не справился с финансовыми обязательствами: не смог погасить кредиты и был вынужден продать лесозаготовительное оборудование, а затем полностью остановиться. По словам предпринимателей, в тот момент местная власть еще не разработала программу развития биоэнергетики и не начала переводить котельные на биотопливо.
Сегодня же, когда регион активно переходит на брикеты и пеллеты, жители с. Ношуль интересуются судьбой завода. На пресс-конференции, прошедшей в администрации Коми в декабре 2016 г. данный вопрос был задан первому заместителю министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Александру Гибежу.
По словам г-на Гибежа, оборудование и территория пеллетного завода сохранены, при возобновлении производства возможно найти сбыт для пеллет не только в Европе, но и на внутреннем рынке региона. Однако договориться с бывшими владельцами предприятия пока не удается, захватить же завод самовольно никто не может, необходимо выкупить его и уже после этого наладить производство древесных топливных гранул.
В 2006-2011 гг. журнал «Международная Биоэнергетика» и ИАА "ИНФОБИО" освещали работу «Альгир пеллетс» и писали об успехах и неудачах компании. К сожалению, многие пионеры российского биотопливного рынка не смогли пережить ряд кризисных годов, когда цены на биотопливо опускались, а финансовая ситуация в России не позволяла «закрыть дыры».

 

Справка ИАА "ИНФОБИО" (2011 г.)

Открыв производство гранул в 2006-2007 гг. в селе Ношуль Прилузского района Республики Коми производительностью 2 т/час ООО «Альгир Пеллетс» пыталось пережить кризис и падение цен на биотопливо в 2008-2010 гг., но не смогло этого сделать.
Инвестиции в завод на момент ввода в эксплуатацию составили 77 млн руб. Предприятие почти вышло на проектную мощность в 2008 г., однако в период европейского понижения цен на рынке топливных гранул в 2007-2008 гг. склады оказались затоварены продукцией, а внутреннего потребления не было. Кроме того, возникли проблемы с поставками сырья.
Вначале предприятие просто остановилось и какое-то время не выпускало продукцию. Потом администрация региона решила поддержать инновационный проект, в начале 2010 года было громко объявлено о восстановлении пеллетного производства в с. Ношуль
«Альгир-пеллетс» производило гранулы на оборудовании СРМ диаметром 8 мм, продукция была сертифицирована еще в 2008 году SGS(SS18 71). На заводе работало около 100 человек, в открытии предприятия принимал участие глава республики Коми Владимир Торлопов. Завод решал проблему использования низкосортной древесины.
В начале 2010 года заместитель министра промышленности и энергетики Александр Гибеж сообщил журналистам, что Минпромэнерго РК совместно с руководством предприятия прорабатывает возможности по увеличению мощности завода за счет установки второй линии, что «позволит увеличить эффективность производства, а также будет способствовать развитию переработки древесных отходов и низкосортной древесины в Прилузском районе». На тот момент завод являлся единственным в Республике Коми предприятием, производящим топливные гранулы.
Однако….уже в конце января 2010 года определением Арбитражного суда г. Москвы была введена процедура наблюдения в ООО «Альгир Пеллетс». 15 октября 2010 года Решением Арбитражного суда г. Москвы ООО «Альгир Пеллетс» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Руденко Ю.Я., член НП «СОАУ «Меркурий». В апреле 2011 г. срок конкурсного производства подходит к концу, он может быть продлен по тем или иным причинам, но в целом производство гранул ООО «Альгир Пеллетс» уже не будет восстановлено, несмотря на попытки администрации и самого предприятие производить эту продукцию в Коми. Более 5 лет завод пытался изготавливать биотопливо, но конъюнктура рынка и кризис сыграли злую шутку с инновационным заводом.

Смотрите также по темам: