19 декабря 2016, 17:55

До сегодняшнего дня японские компании не закупали древесные топливные гранулы в России, хотя потребность в них растет в связи с программой перехода к зеленой энергетике, принятой в стране Восходящего солнца.

В понедельник в ходе поездки российской делегации под руководством губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта в Японию было подписано соглашение между лесоперерабатывающей компанией RFP Group и «Проспект Компани Лтд» о строительстве пеллетного завода.
Японская сторона намерена инвестировать в создание пеллетного предприятия мощностью 90 000 т/г в Амурске. В дальнейшем партнеры намерены увеличить мощности до 500 000 т/г и создать одно из крупнейших предприятий по производству пеллет на Дальнем Востоке.
Однако, пока это планы, в Японии действительно растет потребность в древесном топливе, т.к. страна отказывается от атомной энергии и наращивает объемы зеленой энергетики, к которой причисляют биоэнергетику (т.е. использование гранул, щепы и другой биомассы). Роль России – соседки Японии – в поставках древесного топлива – неоспорима. Осталось дело за малым – создать и развить пеллетное производство. Пока же в Хабаровском крае работает только одно крупное предприятие по выпуску пеллет – СП «Аркаим», полностью ориентированное на Южную Корею.
Да, если в Амурске будут выпускать 500 000 т/г пеллет, то внутри России пока потребителя этого биотоплива нет – продукция станет 100% экспортным товаром. В нашей стране еще не запущены проекты по созданию крупных теплоэлектростанций на биомассе в отличие от Европы, Южной Кореи и Японии. Частные же потребители – владельцы мини-котельных на пеллетах - пока не нуждаются в больших объемах производства гранул.

 

Смотрите также по темам: