14 ноября 2016, 00:22

ООО «Алекс» получил государственную поддержку в размере 15 млн рублей на строительство пеллетного завода несколько лет назад.

В 2012 г. министерство предоставило малому предприятию субсидию под обязательство построить в Новоильинске Заиграевского района завод по производству топливных гранул. К 2014 году на заводе должны были увеличить штат до 53 человек и зарплату до 15,6 тыс рублей. Выручка компании должна была составить к концу 2014 года не менее 6,2 млн рублей, чтобы выплатить налогов за год не менее 920 тыс рублей.
В 2013 году завод торжественно открыли. Журнал «Международная Биоэнергетика» и ИАА "ИНФОБИО" писали об этом событии. На церемонию приезжал сам глава региона, а также местные власти. Поставщик оборудования для бурятского биотопливного предприятия – компания СПиКо. Пресс-гранулятор – китайско-германский Munch. Мощность пеллетного завода – 1 т/час, работать должен был 24 часа в сутки.
«Сырье – сосновые древесные опилки, отходы лесопиления. Мы были в Польше прошлым летом и видели, как работает пеллетный котел, нас очень заинтересовала эта тема, и мы решили реализовать проект по производству пеллет на родине. Государство пошло на встречу, опилок у нас достаточно, к тому же мы живем на Байкале и у нас есть желание сохранить озеро в чистоте, ну и это просто хороший бизнес, полезный людям на самом деле, - рассказывал «ИНФОБИО» в 2013 г. генеральный директор ООО «Алекс» Александр Ли. - Мы стали дилерами польских производителей пеллетных котлов и активно продвигаем их на местный рынок. Спрос хороший, с теплом у нас проблема, к тому же нет газа. С государством работаем, но пока ничего конкретного. Из зарубежных покупателей ведутся очень активные переговоры с Монголией, отправили образцы в Южную Корею, ждем ответа».
В мае 2016 г. министерство провело инспектирование места, где располагался завод и обнаружило пустырь. Здание по производству топливных пеллет было демонтировано, а оборудование вывезено. По результатам инспекции в ООО «Алекс» был направлен запрос. В ответ из компании письменно сообщили, что на территории завода произошел пожар и производство было законсервировано.

Продолжение истории в в свежем выпуске журнала «Международная Биоэнергетика» 4-2016 г., который выйдет в конце ноября – начале декабря 2016 г.