08 ноября 2016, 02:07

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Канадской ассоциации производителей древесных гранул.

На разработку документа Министерство Природных Ресурсов Канады выделяет 2,9 млн канадских долларов. За счет этих средств должны быть разработаны биотопливные стандарты и методология оценки.
Кроме того, на биоэнергетику выделяются средства и из других программ по агромаркетингу и агроинновациям. Финансирование достигает почти 1 млрд канадских долларов, однако включает не только твердые биотоплива, но и биоэнергетику в целом, биоматериалы и биохимию.
Разработка стандартов на различные виды биотоплива в Канаде очень примечательна. До недавнего времени эксперты сравнивали Канаду и Россию в плане медленного развития биоэнергетики. В Канаде, как и в нашей стране, предпочитали традиционное ископаемое топливо, запасов которого в стране довольно много. Здесь неохотно говорили о биоэнергетики. Производители же пеллет почти полностью были и остаются ориентированными на экспорт в Европу, США и ряд азиатских стран, таких как Южная Корея или Япония.
Однако сегодня канадское правительство начало говорить о биоэнергетике в плане использования ее внутри страны. Возможно, что и в России вскоре будет отводиться большая роль данному сектору.

 

Смотрите также по темам: