08 августа 2016, 23:31

Экспортом данного вида биотоплива занималось более 50 компаний из разных регионов России.

Брикеты отправлялись всеми тремя видами транспорта: морским, железнодорожных и автомобильным. Больше всего гранул, согласно исследованию ИАА «ИНФОБИО», - 65% - было отправлено автомобильным транспортом в разные страны Европы и Азии. 35% было экспортировано морским путем в Данию, Южную Корею и Ирландию. По железной дороге в первой половине 2016 г. была сделана одна отправка брикетов в Латвию.
Самым крупным покупателем российских брикетов в первой половине 2016 г. была Дания, которая приобрела 1/3 от общего объема российского экспорта данного биотоплива. На втором месте – Финляндия, которая закупила 20% отечественных брикетов. На третьем месте по объемам закупок этой продукции, произведенной в России, находятся компании из Южной Кореи, Литвы и Германии. В эти страны идет около 10% от экспортируемых брикетов.
Поставки в Южную Корею осуществляет компания «Восток – ВБ» из г. Владивосток. Одну небольшую отправку на корейский рынок в размере 24 т также сделала калужская компания ЗАО» Чугуевская лесоперерабатывающая компания». Что касается отправок в европейские страны, то на экспорт поступает биотопливная продукция многих компаний из разных регионов.

 

Смотрите также по темам: