04 июля 2016, 15:19

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в администрации региона, проинформировав о решении правительственной подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе предоставить государственную поддержку данному заводу. Мощность нового пеллетного предприятия в п. Березовый составит 84 000 т/г.

По всей видимости, биотопливная продукция завода будет экспортироваться на азиатские рынки в Южную Корею, Японую и т.п., где спрос на пеллеты растет очень активно.
Вместе с тем производство древесных топливных гранул – не основной цех будущего завода. В рамках проекта в регионе будут созданы мощности по ежегодному производству 330 тыс. кубометров пиломатериалов, 290 тыс. кубометров технологической щепы и 84 тыс. тонн топливных гранул (о которых мы написали выше). Планируется открыть около 700 новых рабочих мест.
Ввод пеллетных мощностей в эксплуатацию намечен на третий квартал 2016 года. В следующем году инвестор планирует запустить лесопильное производство, а в 2018-м – выпуск профилированных пиломатериалов.
Объем заявленных частных инвестиций – 7,62 млрд рублей. Размер государственной поддержки на развитие инфраструктуры составит 850 млн рублей. Часть средств будет выделена уже в этом году. С начала реализации проекта освоено почти 5,8 млрд рублей. На промышленной площадке ведутся работы по созданию инженерной инфраструктуры, продолжается строительство котельной, сушильного оборудования и др.

 

Смотрите также по темам: