27 июня 2016, 16:26

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в пресс-службе Правительства Ульяновской области. За три года на пеллеты и древесные отходы переведено 5 котельных региона.

На данный момент в Ульяновской области для нужд объектов социальной сферы функционирует 5 теплоисточников на биотопливе. Три котельных используют пеллеты, а две работают на твердом топливе (древесные отходы, срезы, уголь).
Упомянутые биотопливные теплоисточники расположены в нескольких муниципальных районах Ульяновской области.
Две пеллетные котельные, которые были введены в эксплуатацию в 2014 году, находятся в МО «Старомайнский район». Вырабатываемое тепло используется для нужд учреждений здравоохранения в с.Малая Кандала и Большая Кандала. Мощности теплоисточников 10 кВт и 25 кВт соответственно.
Еще один теплоисточник на пеллетах расположен в с. Лесная Хмелевка МО «Мелекесский район». Он был введен в эксплуатацию в 2014 году и имеет мощность 0,2 МВт.
Производством пеллет в Ульяновской области занимаются две компании ООО «Лесная нива» и ИП Ваганов Н.В., мощность производимой продукции соответственно 35 тысяч тонн в год и 4 тысячи тонн в год.
Один теплоисточник на твердом топливе (древесные отходы, срезы, уголь) для нужд ОАО «Инзенское АТП» в МО «Инзенский район» (1,2 МВт) был введен в эксплуатацию в 2013 году.
Другой твердотопливный котел КВСрд-0,3 на угле и отходах деревообработки (введен в эксплуатацию в 2015 году) для средней школы в селе Артюшкино МО «Сенгилеевский район».