19 мая 2016, 22:51

В течение последних двух дней из Саратовской области пришли две противоположные новости. Первая – приятная – о начале работы завода по производству пеллет, который откроется в Аткарске. Вторая новость наоборот посвящена закрытию пеллетного проекта в компании «МДМ-Брикет».

Мини-завод по производству пеллет появится в Аткарске Саратовской области, сообщает пресс-служба регионального министерства по делам территориальных образований.
Строительство цеха по производству пеллет в Аткарске ведет местный предприниматель. На мини-заводе будет создано около 15 новых рабочих мест, в настоящее время закуплено оборудование, принято на работу 10 человек. Открытие производства запланировано на конец мая 2016 года.
За день до этой новости другое саратовское предприятие – ООО «МДМ-Брикет» сообщило о приостановке проекта по производству топливных гранул. Данное сообщение было сделано 17 мая на заседании общественного совета при министерстве промышленности Саратовской области генеральным директором компании Андреем Малышевским.
«Мы 6 лет назад волей судьбы начали заниматься альтернативной энергетикой в области на базе развития лесопромышленного комплекса. Треть области покрыта лесом низкого качества. Мы построили в Тепловке Новобурасского района завод мощностью 200 тонн в месяц, построили сети модульных котельных на топливных гранулах. Топили социальные объекты. В этом году, к большому сожалению, проект приостановили», — рассказал он.
Малышев посетовал на отсутствие интереса у министерства лесного хозяйства Саратовской области. По его словам, за лесами в Новобурасском районе сейчас нет должного ухода и их никто не чистит от валежника.
Вместе с тем в Саратовской области есть успешные проекты. ООО «Саратовский лес» выпускает древесные топливные гранулы в Петровске, пеллеты продаются на внутренний рынок со складов в регионе и Москве.