17 мая 2016, 01:01

В данный момент компания ведет переговоры с правительством о получении субсидий для перехода на пеллеты. Основные поставщики гранул для этой станции находятся в США, Германии и Латвии, также часть биотопливной продукции поступает из Португалии. Кто будет поставщиком гранул для нового энергоблока – пока вопрос, возможно, что частично потребности англичан будут закрыты российскими пеллетами.

Сегодня рынок Великобритании считается одним из крупнейших. Для стимулирования перехода потребителей тепловой энергии на биомассу и другие возобновляемые источники энергии здесь в 2011 году была запущена программа под названием RHI.
Коммерческие и частные потребители при установке и регистрации пеллетных котлов могут получать субсидию от государства. Субсидия выплачивается в виде оплаты определенной суммы за каждый квтч произведенный бойлером. Размер субсидии регрессивен, т.е. чем больше новых бойлеров установлено, тем он ниже и пересматривается раз в квартал. Для того чтобы конечные потребители могли получать субсидию поставщик топлива должен быть аккредитован по системе BSL.
В Великобритании есть три вида потребителей пеллет: индустриальные потребители (этот рынок сформирован преимущественно одной компанией – Drax Power, которая одна потребляет 5-5,5 млн тонн биомассы в год), коммерческие потребители (разного рода организации и бизнесы, которые используют пеллеты для производства тепла и электроэнерги – отели, школы, больницы и т.п.) и частные потребители (владельцы коттеджей, где установлены котлы и камины на пеллетах).

Подробнее о ситуации на рынке Великобритании можно будет узнать 20 мая на конференции, которую проводит ИАА "ИНФОБИО" - «ЭНЕРГИЯ ИЗ БИОМАССЫ: КОТЕЛЬНЫЕ И ТЭЦ НА БИОТОПЛИВЕ, ПРОИЗВОДСТВО ПЕЛЛЕТ, БРИКЕТОВ, БИОГАЗА В РОССИИ» (подробности здесь).

 

Смотрите также по темам: