04 февраля 2016, 18:46

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в пресс-службе компании «Свеза», на территории комбината «Свеза Новатор» в Великом Устюге сейчас строится биотопливное производство.

Мощность нового брикетного производства – 4500 т/г. Продукцию планируют реализовывать на внутреннем рынке. По подсчетам специалистов компании, производимого объема биотоплива должно хватить для работы 300 централизованных котельных региона.
В 2014 году в области стартовала программа по переходу на местные виды топлива: пеллеты и топливные брикеты. На биотопливо собираются перевести 541 котел, для чего потребуются инвестиции в размере 1,2 млрд. рублей. Сегодня в Вологодской области производится 240 тыс т биотоплива в виде брикетов и пеллет. Часть этой продукции идет на внутренний рынок, а часть экспортируется в Европу, где спрос на гранулы и брикеты растет.
Сырьем для производства брикетов в компании «Свеза Новатор» станут отходы фанерного производства. Пока не уточняется, какие именно отходы пойдут на выпуск брикетов (обрезки фанеры, щепа, древесная пыль и т.д.). На прошедшей неделе в Санкт-Петербурге состоялась профильная конференция фанерных комбинатов. Один из важных вопросов, который обсуждался в Северной столице был связан с утилизацией и использованием шлифовальной фанерной пыли, в которой содержатся частички формальдегида. Можно ли применять такое сырье для экологически чистых брикетов, не будут ли при горении химические вещества выделяться в атмосферу. Этот вопрос пока остается открытым.
«Шлифовальная пыль обычно пересушена и лигнина в ней недостаточно, поэтому такой материал требует увлажнения и (не обязательно) добавления извне в небольшом количестве лигнина или мелового порошка. Лигнин можно покупать, например, на целлюлозно-бумажных комбинатах. Его использование удорожает брикет незначительно, - поясняет Владимир Авштолис из компании «СП Биоресурс технология». – например, в фирме "C.F.Nielsen a/s", Дания разработана технология брикетирования пылевидных материалов. С помощью специальных миксеров и увлажнителей в пыль добавляется вода и лигнин непосредственно перед подачей в пресс. Лигнин, будучи естественным компонентом и не ухудшает качества готового брикета. С помощью недорогого дополнительного оборудования эти операции легко реализуемы и в результате получается брикет приемлемого качества. Также, как вариант, шлифовальную пыль можно не брикетировать самостоятельно, а добавлять с помощью миксеров к нормальному сырью, такому как древесные опилки».