20 января 2016, 00:35

Изначально запуск был намечен на декабрь 2015 г., но теперь сроки переносятся на начало 2016 года, сообщили ИАА «ИНФОБИО» в ООО «Сибирские топливные гранулы». Сейчас предприятие проходит процесс сертификации по системе SBP.

ИАА «ИНФОБИО» публикует отчеты компании о ресурсной базе. Для производства 170 000 т/г древесных топливных гранул на двух площадках ООО «Сибирские топливные гранулы» в г. Усть-Кут и п. Новая Игирма Иркутской области будет использоваться 450 000 м3/г и 600 000 м3/г древесных опилок и остатков лесопиления.
В г. Усть-Кут поставщиком сырья для выпуска пеллет будет ОП ООО «ТСЛК», а в п. Новая Игирма – ЗАО «ЛДК Игирма». Обе компании сертифицированы по системе FSC и ведут ответственное лесопользование. У самих пеллетных заводов собственных лесосек нет.
На 62% древесные опилки будут состоять из остатков сосны обыкновенной, на 32% из лиственницы сибирской и на 6% из еловых отходов.
Выпускаемые гранулы сибирские заводы намерены поставлять на экспорт в Европейский Союз, именно с этой целью в данный момент проходит система сертификации по SPB. Ниже в формате pdf приводятся отчеты ООО «Сибирские топливные гранулы» о ресурсной базе на русском и английском языках.

Комментарии

Это хорошо, когда используются отходы лесопиления. Но, к сожалению, речь идет о новых проектах, направленных вовсе не на развитие биоэнергетики, а на поставку на экспорт российских ресурсов. Это тоже, что газ и нефть. Только вот государство от этого ничего не выиграет.Обычное разбазаривание ресурсов. На самом деле, необходимо ставить вопрос о развитии именно биоэнергетики. И именно в России. Именно это должно быть приоритетом.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".