13 августа 2015, 17:00

Количество российских производителей пеллет, имеющих европейский сертификат качества EN plus достигло 10 компаний и это больше, чем в ряде европейских стран.

Если в конце 2014 г., по данным ИАА «ИНФОБИО», подобные сертификаты имели всего 3 российских производителя, то к середине 2015 г. их число выросло более, чем в два раза. При этом в некоторых европейских странах данный сертификат не жалуют. Так, в Швеции всего одна компания имеет подобный документ, и это при том, что шведы – лидеры по объемам производства пеллет в Европе. С другой стороны, немцы и швейцарцы активно получают данный вид сертификата и продвигают его на все рынки Европы, Америки, Азии и России. В Германии сертифицированы все 100% производителей гранул, которые работают в этой стране. На Украине, активно стремящейся в Европейский Союз, всего два пеллетных завода удостоились чести работать по EN Plus: Barlinek Invest (Винница) и Budservice (Тернополь).
Россияне, стремясь получить европейское одобрения качества производимых ими пеллет, рассчитывают при минимальных затратах на проведение процедуры сертификации (3000 евро за процедуру сертификации и небольшие отчисления с каждой тонны проданной продукции), получить дополнительные бонусы в виде более высокой цены на свое биотопливо.
Первым российским пеллетным заводом, приобретшим сертификат EN plus стала компания, имеющая шведские корни – ООО «Сетново» из Новгородской области. Затем подобный документ получил второй новгородский завод из г. Крестцы. Третьей компанией, удостоившейся чести работать по европейским стандартам, стало предприятие «Русский пеллет» из Йошкар-Олы.
К настоящему моменты сертификаты EN plus получили еще ТимберХоф (поставщик пеллет завода «СТОД» из Тверской области), ООО «Экопауэр» (г. Белый, Тверская область), ООО «Хаслехерлес» (Новгородская область), ООО «Лесресурс» (Иркутская область), ООО «Туладрев» (Тульская область), Икеа Индастри Тихвин (Ленинградская область) и ООО «ФРП» (г. Зеленогорск, Курортный район Санкт-Петербург).
Аккредитация брянского завода «ДОЦ», о котором ИАА «ИНФОБИО» говорило полгода назад, пока не получена.

Смотрите также по темам: