18 июня 2015, 02:56

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в компании. Здесь уже разработан проект модернизации действующего завода с целью производства торрефицированных пеллет.

Весной 2015 г. предприятие из Ленинградской области провело ряд консультаций с представителями финской компании «Torrec Oy», занимающейся развитием и коммерциализацией технологии производства биоугольных пеллет. Технология воплощает наработанный владельцами компании многолетний опыт в ключевых стадиях производства биоугля: обработке и сушке щепы и опилок, термической модификации и грануляции. Компания располагает достаточно крупным демонстрационным производством биоугля (торрефикатов) в городе Миккели, где тестируются разные виды сырья.

Как показывает опытное производство, модель торрефикационного реактора, воплотившая в себя ряд удачных технологических решений, эффективна, компактна и легко масштабируется до производительности более 100 000 тонн в год.

Торрефикация – это процесс мягкого пиролиза древесины. Значение торрефикации для мирового рынка биомассы состоит в том, что использование данной технологии позволит существенно расширить ресурсную базу европейской биоэнергетики и активизировать международную торговлю биомассой. В России пока нет производителей торрефицированных пеллет. В Европе имеется несколько пилотных заводов, которые пока не вышли на промышленные рельсы.

Смотрите также по темам: