19 мая 2015, 02:40

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Wood Resources International. Согласно исследованиям этой компании, за прошлый год общий объем экспорта гранулированного биотоплива из Северной Америки вырос на 22%. Поставки из США увеличились на 40%, в то время как Канада сократила отгрузку на 6%.

Соединенные штаты Америки наращивают объемы производства пеллет в своей стране, а также экспорт этой продукции в европейские страны уже в течение 3 лет очень быстрыми темпами. Очередной рекорд по темпам роста выпуска и вывоза топливных гранул в США был отмечен в 4 квартале 2014 г., когда из страны всего за три месяца было экспортировано 1,1 млн т пеллет.
При этом растут поставки именно в Европу, а в страны Азии сокращаются.
По итогам 2014 г. крупнейшим потребителем американских древесных топливных гранул стала Великобритания, в 4 квартале 2014 г. доля поставок в эту страну достигла 73%. Для сравнения: в 2013 г. эта доля составляла 55%, а в 2012 г. — лишь 31%.
В ближайшие два года на юге США планируется ввести в эксплуатацию более 20-ти заводов по производству пеллет, ориентированных на внешний рынок. В связи с этим будет отмечаться дальнейший рост экспорта твердого биотоплива из Северной Америки.
К сожалению, в такой конкурентной борьбе место российских производителей даже на скандинавских рынках может быть быстро занято американцами. Напомним, что Россия экспортирует чуть менее 1 млн т/г древесных пеллет в Европу. Как мы сказали выше, США только за квартал вывозит больше.

Смотрите также по темам: