17 мая 2015, 21:12

Один из интересных докладов на конференции «Энергия из биомассы: котельные и ТЭЦ на биотопливе, производство пеллет, брикетов, биогаза в России» 20 мая в «Экспофоруме» сделает генеральный директор ООО «Портал Инжиниринг» Антон Овсянко.

«В последние годы в ставшей уже традиционной для многих экономик биоэнергетической отрасли бурно обсуждается развитие новой технологии и распространение нового продукта, который называют "торрефицированной биомассой", "торрефикатом" или "биоуглем". Как это часто бывает с различными инновациями, вокруг торрефикации и торрефиката циркулирует некоторое количество мифов», - рассказывает Антон Овсянко в беседе с корреспондентом ИАА «ИНФОБИО».
Миф первый: торрефикат - новый продукт. Процесс мягкого пиролиза известен достаточно давно. С точки зрения производства торрефикация не является радикальной инновацией. Есть несколько частных технических задач, которые необходимо решить. Но при хорошем понимании сути процесса, это - вполне решаемые задачи.
Миф второй: Рынок торрефицированной биомассы еще не сформировался. Торрефицированное биотопливо в виде пеллет или брикетов может реализовываться на традиционном рынке биомассы.
Миф третий: цена торрефицированного биотоплива
Цена торрефиката при реализации на европейском промышленном рынке будет, как минимум, пропорциональна его теплотворной способности, повышенной по сравнению с обычной биомассой. В перспективе теоретически может быть обоснована "наценка" за дополнительные преимущества торрефицированных пеллет для промышленных потребителей.
Значение торрефикации для мирового рынка биомассы - в том, что использование данной технологии позволит существенно расширить ресурсную базу европейской биоэнергетики и активизировать международную торговлю биомассой. Биомассу в форме торрефицированных пеллет и брикетов можно будет доставлять на большее расстояние и по более сложным логистическим схемам, меньшими партиями, нежели сейчас транспортируются обычные пеллеты или щепа. В результате мы ожидаем роста объемов производства и потребления твердого биотоплива во всем мире.
Для России торрефикация может и должна стать прорывной технологией, которая в долгосрочной перспективе сделает рентабельным производство топливных гранул и брикетов даже в удаленных регионах и даже из более сложного сырья.
Моделирование экономики производства торрефицированных пеллет показывает совершенно разные показатели для проектов переработки одного и того же количества сырья в обычные топливные гранулы и торрефицированные пеллеты. Есть примеры, что при размещении завода на среднем удалении от морского порта торрефикация позволяет существенно повысить рентабельность производства и сократить сроки окупаемости инвестиций. А при наибольшом удалении (несколько тысяч км) - сделать нерентабельный проект переработки лесного сырья в биотоплива - рентабельным и привлекательным для инвестиций.
Более подробно о торрефикации и других подводных камнях этого процесса можно будет узнать в Петербурге 20 мая 2015 г. в Экспофоруме. На конференции «Энергия из биомассы: котельные и ТЭЦ на биотопливе, производство пеллет, брикетов, биогаза в России» 20 мая в «Экспофоруме» будут рассматриваться и другие вопросы, о которых мы расскажем в следующих новостях, в частности состоится выездное заседание ГосДумы по вопросам биоэнергетики.
Страница конференции: http://www.infobio.ru/events/3059.html

Смотрите также по темам: