08 мая 2015, 12:08

Представленный в 2014 г. новый сертификат под названием SBP (Sustainable Biomass Partnership) или BAF (Biomass Assurance Framework) может стать обязательным для работы на рынке промышленных гранул уже в 2016 г.

Первая версия нового стандарта была представлена в начале 2015 г. и в данный момент идет ее адаптация к национальным критериям стран Европейского союза. К концу текущего года этот процесс должен быть завершен. Сейчас эксперты активно изучают данное направление и готовятся к работе в новых условиях стандартизации.
Аббревиатура SBP, которая переводится на русский язык как партнерство в области устойчивой биомассы, было создано в 2013 году крупнейшими европейскими потребителями индустриальных гранул: Dong Energy, Drax, E.ON, SDF Suez, RWE и Vattenfall. Именно эти компании предложили новые гарантийные рамки в области биомассы (Biomass Assurance Framework – BAF), которые определяют четкие принципы и стандарты на топливные гранулы, используемые при сжигании на электростанциях упомянутых компаний.
В 2014 году на обсуждение вынесли 5 основных стандартов на промышленные пеллеты относительно экологичности сырья, цепочки поставок, условий сертификации компаний, выбросов парниковых газов и др.

Продолжение материала читайте в свежем выпуске журнала "Международная Биоэнергетика" 2-2015 г., который выходит в середине мая.