02 апреля 2015, 23:50

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», в ноябре 2014 г. сам губернатор области Аман Тулеев открывал здесь производство топливных гранул. Угольный регион России принял решение улучшить экологическую обстановку и создать условия для использования местных лесных ресурсов в энергетических целях.

По данным региональных экспертов, в Таштагольском районе сегодня уже более 20 потребителей пеллетного биотоплива. Еще в 2014 г. на топливные гранулы были переведены некоторые муниципальные котельные в отдаленных поселках.
Начало производства топливной щепы позволит расширить ассортимент биотопливной продукции предприятия и утилизировать до 90 тыс т/год низкосортной древесины, которая является большой проблемой для области. Санитарная очистка леса необходима, а производство биотоплива делает этот процесс не только экологически нужным, но и экономически выгодным.
Кроме местно рынка производители пеллет и щепы намерены заниматься экспортом биотоплива в Европу и Южную Корею.
Проект реализации строительства биотопливного предприятия в самом угольном регионе России, по данным ИАА «ИНФОБИО» начался в 2010 г. и стал примером того, как правильно распоряжаться всеми местными ресурсами.

Смотрите также по темам: