05 января 2015, 16:24

Этим направлением компания, специализирующаяся на экспорте древесных топливных гранул, занялась год назад и уже стала одной из ведущих на рынке экспорта брикетов. Основным поставщиком брикетированного топлива служат компании, производители биотоплива под маркой RUF.

В целом за годы работы на российский рынок поступило порядка 150 прессов этой фирмы.
«Сегодня прессы RUF занимают 80% российского рынка, - рассказывает директор официального дилера немецкого станкостроительного завода, специализирующегося на выпуске брикетировщиков RUF – питерской компании «Завод Эко Технологий» Дмитрий Бастриков. – мы учитываем работу наших конкурентов UMP, C.F. Nielsen, Di Piu, Pawert, производителей из стран бывшего СССР и многих других, которые производят оборудование как для брикетов-кирпичиков, так и для производства Pini-Key и овальных брикетов».
Из прессов для производства брикетов, поставленных в 2014 году, 4 шт. были инсталлированы в Ярославской области (RUF Lignum и RUF 800), 1 шт. - в Кировской области, 3 шт. - в Вологодской области, 2 шт. - в Республике Коми, по одному прессу поступило в Ленинградскую область, Новгородскую и Нижегородскую области.
Брикеты RUF сегодня являются наиболее популярными среди производителей, т.к. биотопливо в виде кирпичиков имеет высокую плотность и хорошо упаковывается без пустот, в отличие от брикетов-цилиндров.
«В силу высокого спроса на данный вид брикетов рынок наводнился подделками, - сетует Дмитрий Бастриков. – Однако все производители брикетов, работающие на оборудовании RUF и производящие качественный брикет, имеют соответствующий сертификат и клеймо на каждом брикете».
В целом, в России производятся разные виды брикетов: брикеты-цилиндры, брикеты Pini-Key, брикеты-шайбы. Сырьем служат отходы древесины, лесопиления и даже отходы МДФ, несмотря на их определенную токсичность.
В 2015 г. планируется активнее внедрять систему сертификации брикетов как для экспорта, так и внутреннего рынка, чтобы повысить качество производимой продукции. Стоимость брикетов в разных местах и разных магазинах разница. При экспорте стоимость 1 т брикетированного биотоплива почти совпадает со стоимость 1 т древесных пеллет и колеблется вокруг 100 евро/т. В российских магазинах цена на брикеты в 2-3 раза выше экспортной стоимости на ту же продукция из-за наценки магазинов и оптовых сетей.

 

Смотрите также по темам: