24 ноября 2014, 19:28

Южнокорейские предприниматели давно присматриваются к крупному лесопромышленному городу Иркутской области. Пока пеллетных цехов на промплощадке ЛПК и в целом в Усть-Илимске нет. Вместе с тем здесь работают десятки компаний- наследников крупного советского лесопромышленного комбината, выпускающие изделия из древесины. У всех у них образуется огромное количество отходов.

Как писал журнал «Международная Биоэнергетика» год назад, корейская компания Sawdust-Korea и ОАО «Центр поддержки инвестиций Иркутской области» подписали еще в 2013 г. соглашение о сотрудничестве по сопровождению проекта строительства завода по производству топливных гранул в Усть-Илимском районе. Однако до сих пор план строительства биотопливного завода не реализован и даже не запущен в работу.
Индивидуальный предприниматель Вячеслав Попов, на территории которого корейцы хотели поставить цех по производству пеллет в Усть-Илимске, с сожалением отмечает, что «пока переговоры затухли из-за проблем в самой Южной Корее, где еще не до конца определена политика в области поддержки производства биотоплива».
«Отходов на территории Усть-Илимска образуется много, - говорит президент ЗАО «Ката» Вячеслав Рудоминский, - наше предприятие вынуждено продавать неликвидную древесину и отходы по смешной цене на целлюлозно-бумажный комбинат (за 1 руб/м3). Цена низкая, но зато мы не платим за утилизацию и это нам выгодно. На ЦБК отходы используют для производства энергии. В целом же, я могу с гордостью сказать, что такую древесину, как заготавливают в Финляндии или Швеции и изображают на скандинавских лесовозах, мы вообще в Сибири не заготавливаем – мы вывозим с делянок только качественный плотный и объемный лес».
В середине ноябре делегация скандинавских компаний посетила г. Братск и Усть-Илимск с деловым визитом. Шведы и финны презентовали технологии лесозаготовки и производства энергии из биотоплива на крупных предприятиях региона, а также в Братском государственном университете. ИАА «ИНФОБИО» и журнал «Международная Биоэнергетика» вместе со шведской компанией «Авек Групп» являлись организаторами этой поездки под названием «Мобильная выставка скандинавских технологий».

Смотрите также по темам: