13 июня 2014, 23:40

9-11 июня в Петрозаводске прошла конференция и состоялась деловая поездка по теме «Энергоэффективность: от дерева в лесу до биотоплива в системе отопления». Делегация шведских компаний посетила Республику Карелия, выступила на конференции и нанесла визиты на биотопливные и энергетические объекты региона.

С приветственным словом на конференции 9 июня выступил заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики РК Виталий Сергеев. Он, в частности, сказал, что из 380 муниципальных котельных Республики, 140 работают на разных видах биотоплива: щепе, дровах, опилках, отходах лесопиления. Таким образом, 20% топлива в балансе ТЭК региона составляет древесина. В целом регион тратит 60% бюджетных денег на отопление. 40% - другие расходы.

Со шведской стороны делегацию возглавлял Эрик Солен, директор Авек групп. Он поделился впечатлением о том, что его группа увидела по дороге из Швеции в Карелию. В Петрозаводске нет гражданского аэропорта, поэтому шведы добирались на автобусе через Финляндию. После пересечения границы с Россией, пейзаж вдоль дороги изменился. Кучи щепы, заготовленной во время расчистки полос рядом с дорогой, поразили иностранных гостей. В ходе конференции активно обсуждался вопрос захламленности лесов Карелии, а также нехватки биотоплива для местного применения. Скандинавы не могли понять, почему вывоз неликвидной древесины из леса нерентабелен и почему у дороги лежат кучи опилок и щепы.По словам Виталия Сергеева, 1,5 млн кубометров лесосечных отходов, которые образуются в Республике Карелия ежегодно, не используются вообще, а могли бы быть хорошим топливом!

Уже в конце конференции один из тех, кто работал на расчистке дорог, сказал, что кипы там лежат временно, они будут переработаны в мульчу и это самый эффективный способ утилизации вырубленных кустов вдоль дороги. В других российских городах кучи вырубленных кустов тут же сжигают на обочинах дорог. В Финляндии и Швеции подобная древесина – ценное топливо для котельных.

В Карелии, правда, тоже есть проекты перевода и строительства крупных теплоэлектростанций на щепе, однако, как оказывается после дискуссии, планы эти почти нереалистичны. Щепы в республике не хватает, т.к. все объемы заготавливаемого биотоплива потребляет Финляндия, готовая платить в разы больше, нежели местные муниципальные власти. Однако идеи решения проблемы есть: введение заградительных пошлин на экспорт щепы, но пойдет ли на это правительство – большой вопрос….
Найти точки соприкосновения между российскими и скандинавскими технологиями участники конференции и деловой поездки пытались в течение трех дней. Корреспондент ИАА «ИНФОБИО» принимал активное участие в этой дискуссии и пытался найти ответы вместе с зарубежными гостями и карельскими властями. Руководитель журнала «Международная Биоэнергетика» Ольга Ракитова рассказала на конференции об опыте использования биотоплива в других российских регионах и поделилась идеями о том, как эффективно организовать доставку биотоплива и его использование на местном рынке.