03 февраля 2013, 00:23

Датские компании предпочитаю сибирские топливные гранулы. Качественный сибирский лес дает отличное электричество и тепло для европейских жителей.

К такому выводу пришли журналисты «ИНФОБИО» после изучения Таможенной статистики за 2012 год. Два крупных производителя древесных топливных гранул из Красноярского края экспортируют свою продукцию через порты Санкт-Петербурга и Усть-Луги в Данию и немного в Швецию.

В целом Дания занимает лидирующее место по объемам закупки пеллет в России, за ней следует Швеция.
В 2012 году два красноярских пеллетных завода произвели более 150 000 тонн пеллет. Пионер красноярского рынка гранул – ДОК «Енисей» изготовил и экспортировал в прошедшем году 75000 т/год. Новоенисейский ЛХК, который начал производство биотоплива несколько лет назад выпустил 80 000 т/год. 
Оба завода поставляют гранулы по железной дороге в порты Северо-Запада России, в частности в порт Сантк-Петербурга и Усть-Луги. При этом с Усть-Лугой работает именно Новоенисейский ЛХК.
Красноярские пеллеты продаются на условиях FCA-российский порт. ДОК «Енисей» реализует свою продукцию по цене 99-107 евро/тонна на этих условиях. НЛХК за 95-98 евро/тонна.
При этом производство гранул не является основной продукцией для сибирских заводов. Обе компании – крупные лесопромышленные холдинги.