06 июня 2012, 12:00

НП «Национальный Биоэнергетический Союз», компания «Росбиоконсалтинг», ИАА «ИНФОБИО» и журнал «Международная Биоэнергетика» приняли активное участие в этом событии. Руководитель НП «НБС» Ольга Ракитова является сопредседателем ТП «Биоэнергетика».

Отчет о работе технологической платформы сделал ПН «Центр инноваций». ИАА «ИНФОБИО» приводит статью Варвары Агламишьян: «Модернизация промышленности невозможна без массового внедрения биотехнологий».
Продолжается работа Международной конференции «Биоэнергетика 2012». На этот час завершилось заседание «Перспективы мирового и регионального рынков и
государственное регулирование в биоэнергетике» под председательством президента НП «Центр инноваций» Михаила Сутягинского. В ней приняли участие директор Института им. А.Н. Баха РАН, координатор Технологической платформы
«Биотех – 2030» Владимир Попов, управляющий проектом «Международный рынок биоэнергетики и научно-техническое сотрудничество» Международного энергетического агентства Йозеф Шпитцер, Координатор Технологической платформы
«Биоэнергетика» Борис Реутов, сопредседатель ТПБЭ, исполнительный директор НП «Национальный Биоэнергетический Союз» Ольга Ракитова и другие.
Биоэнергетика представляет собой важное направление возобновляемой энергетики, развитие которой в РФ предусмотрено базовыми документами:
- Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 2227-р),
- Энергетической стратегией России на период до 2030 года (утверждена Правительством РФ 13.11. 2009 г. № 1715-р),
- Государственной программой РФ "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года" (утверждена Правительством РФ 27.12. 2010 г. №2446-р) и др.
Биоэнергетика входит в число приоритетных разделов государственной координационной программы развития биотехнологии в РФ до 2020 года (Программа "БИО-2020").
Этой проблеме придается также большое значение в региональных программах развития биотехнологии.
Главная цель развития биоэнергетики в РФ – создание блока, основанного на переработке биомассы, в составе топливно-энергетического комплекса страны. При этом биоэнергетика рассматривается не только как важный фактор устойчивого развития сельского хозяйства, но и как источник для энергообеспечения населения страны, осуществления экспортных поставок, а также как способ заботы об экологии.
Участники конференции отметили, что модернизация технологической базы современного промышленного производства невозможна без массового внедрения биотехнологий и биоэнергетики. Более того, для целого ряда отраслей (агро-пищевой сектор, лесной сектор, ряд подотраслей химической и нефтехимической промышленности и т.п.) модернизация и будет означать переход на биотехнологические методы и продукты.
«Развитие биоэнергетики в мире невозможно без активного участия крупных промышленных корпораций, как российских, так и международных. Российские компании пока практически не инвестируют в создание активов в сфере биоэнергетики, не внедряют биоэнергетические технологии на действующих производствах, поскольку такое внедрение, как правило, требует получения новых компетенций, перехода на новые технологии управления», - заявил собравшимся президент НП «Центр инноваций» Михаил Сутягинский. Особенно он отметил актуальность применения кластерного подхода при реализации проектов в сфере биоэнергетики на примере реализации проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры».
Участники заседания также высказались о том, что для выпуска конкурентоспособной продукции в агропромышленных комплексах необходимо реализовывать новейшие биоэнергетические и биоиндустриальные технологии на базе переработки различной биомассы. Только глубокая переработка сельскохозяйственной продукции позволит увеличить добавленную стоимость сырья в восемь раз, а благодаря безотходной цепочке производства, создается высоко-маржинальный и экологичный продукт.
В завершении сессии был сделан акцент на необходимости проведения системной работы по развитию биоэнергетики в России.
 

Более подробный отчет о результатах заседания ТП "Биоэнергетика", а также выступления ведущих спикеров будут опубликованы на ИАА "ИНФОБИО" в ближайшее время. 

Автор: 
Варвара Агламишьян