12 ноября 2011, 22:02

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил Министерству аграрной политики и продовольствия в срочном порядке представить на рассмотрение Правительства программу перепрофилирования избыточных мощностей спиртовых заводов для производства биоэтанола.

Кроме того, он поручил Минэкономразвития совместно с Минагрополитики разработать пакет законодательных изменений, стимулирующих использование биотоплива в Украине. По сообщению пресс-службы Минэкономразвития эти поручения были даны на совещании о решении проблемных вопросов спиртовой отрасли 11 ноября 2011г.
Напомним, что в результате административной реформы центральных органов власти задача формирования государственной политики в вопросах ВИЭ и альтернативных видов топлива возложена на Минэкономразвития Украины. В сферу обязанностей, возложенных на Минагрополитики, входит содействие развитию производства биотоплива, а также, в рамках своих полномочий, обеспечение развития производства и использования альтернативных видов топлива и ВИЭ. Минагрополитики как раз и курирует спиртовую отрасль, т.е., в частности, производство биоэтанола.

 

Автор: 
Алексей Стояновский