19 августа 2011, 07:05

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщил представитель инженерного подразделения «Транс-Сибирской лесной компании». Иркутское предприятие намерено установить более 10 брикетных прессов различных производителей.

В первую очередь будет установлено 6-10 прессов типа «Пини-кей» и один пресс марки C.F. Nielsen. Из брикетов «Пини-кей» ТСЛК намерены производить древесный уголь и экспортировать его на азиатский рынок. Цилиндрические брикеты компания намерена продавать на местном рынке для частных потребителей. Эта продукция заменяет дрова, а также может применяться в различных энергетических установках.
В планах иркутского производителя – создание внутреннего рынка биотоплива. Компания намерена способствовать развитию программы перевода северных котельных на брикеты и пеллеты. В этом деле ТСЛК поддерживают местные органы власти.

Вместе с тем представители пресс-службы компании сказали, что точного и окончательного решения не принято."Со строительством производства брикетов ещё нечего не решено", - пояснили в пресс-службе компании.
Одна из проблем Сибири состоит в том, что многие предприятия просто сжигают свои древесные отходы, платя штрафы в десятки тысяч рублей в год. Однако производство биотоплива невыгодно, т.к. нет внутреннего спроса на пеллеты и брикеты, а европейские покупатели далеко, как и японские.

"Сибиряков трудно убеждать в полезности брикетов, если дрова растут бесплатно прямо за забором, а охрану к каждому дереву не поставишь", - добавили в ТСЛК.

Для корреспондента ИАА «ИНФОБИО» было открытием, что в сибирских лесах нормой считается сжигание остатков древесины на делянках. При этом сжигается до 40% полезной биомассы. В Европе из леса вывозится все, что можно было бы вывезти для получения энергии….И там и там есть свои плюсы и минусы…но все-таки сжигать деньги на делянках довольно странное мероприятие, но обыденное для жителей географического центра России. Может быть мы ошибаемся в своих оценках или так и должно быть?