05 июля 2011, 19:13

Как отмечается в сообщении правительства данной республики, в Карелии отмечается рост объемов производства древесных топливных гранул (пеллет) и брикетов.

За январь-май 2011 года объем производства топливных гранул в республике составил 13,3 тыс. тонн или 148,4% к аналогичному периоду 2010 года, что превышает общероссийский темп роста (по России производство топливных гранул - 114,2%).
«Дальнейшее развитие мощностей по производству улучшенных видов топлива будет способствовать повышению степени использования лесосечных отходов и отходов деревообработки», - отмечается в сообщении.
Сегодня здесь действует ряд производств по выпуску улучшенных видов топлива на базе переработки низкосортного древесного сырья и древесных отходов. Производство пеллет (топливных гранул) организовано на ООО «Сетлес», ООО «Биогран». Производство топливных брикетов осуществляется на ООО «Сведвуд Карелия».
К сожалению, при наличии больших лесных ресурсов биотопливный потенциал Карелии полностью не используется. В республике лишь несколько муниципальных котельных работают на древесном топливе. Одну из котельных на щепе в конце июня посетили участники выставки «Интерлес» и семинара «Лесная энергия» в Петрозаводске, организованным НП «Национальный Биоэнергетический Союз» и ВО «Рестэк» при поддержке ИАА «Инфобио» и журнала «Международная Биоэнергетика».
 

Смотрите также по темам:

Комментарии

Для осуществления безотходной переработки древесины и брикетирования отходов ,также переработки низкосортной древесины предлагаем брикетирующее оборудование - Гидравлические пресса BP420A.Для ознакомления с опытом в Литве ,можно приехать к нам познакомится с мелкими и средними производителями брикетов.контакты :vytas@ump.lt www.briquette.lt

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".