01 июня 2011, 22:41

Об этом ИАА "Инфобио" сообщили в правительстве Республики Коми. По их словам: " Министерство продолжает работу по внедрению в муниципалитетах Республики Коми проектов по биоэнергетике и способствующих повышению энергоэффективности".

В рамках этого направления деятельности совместно с Ассоциацией «Совета муниципальных образований Республики Коми» был организован семинар «Возможности финансирования энергосберегающих проектов в муниципалитетах Республики Коми». Семинар состоялся в Сыктывкарском лесном институте 26 мая 2011 г.

В семинаре под председательством первого заместителя министра Гибежа А.А. приняли участие главы муниципальных образований Республики Коми и функциональные специалисты экономических отделов администраций муниципальных образований.

Главные специалисты-эксперты Управления лесной, легкой промышленности и машиностроения Гарипов Р.Р. и Кривошеин А.Н. в своих презентациях представили существующие возможности финансирования муниципальных программ, проектов по энергоэффективности и биоэнергетике с использованием финансовых механизмов международного фонда НЕФКО, привели примеры конкретных уже реализованных проектов.

Директор ГУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения» Ветошев Р.В. сообщил о мерах поддержки энергосберегающих проектов на территории Республики Коми. Об энергоэффективных проектах в Республике Коми рассказал Урюпинсков А.И. директор АНО «Коми партнерство энергетической эффективности». Пионерами в этом направлении стали Усть-Вымский и Сыктывдинский районы республики, которые уже приступили к реализации проектов по энергосбережению социальных объектов муниципалитетов с участием НЕФКО.

 

 

* Справка:

Северная Экологическая Финансовая корпорация – НЕФКО - это международное кредитно-финансовое учреждение, созданное в 1990 году пятью странами Северного региона: Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция. НЕФКО обеспечивает финансовую поддержку в реализации широкого спектра экологически значимых проектов в странах Центральной и Восточной Европы, включая Россию, Белоруссию и Украину.

Основная деятельность НЕФКО направлена на кредитование экономически выгодных проектов, которые позволяют улучшить состояние окружающей среды во всем регионе. На сегодняшний день инвестиционный портфель НЕФКО содержит 245 проектов в России. Важнейшие отрасли инвестирования: энергетика, промышленность, возобновляемые источники энергии, агропромышленный сектор, переработка отходов и водоснабжение.

 

Автор: 
Правительство РК

Смотрите также по темам: