18 июня 2021

Весной 2021 года экспортеры древесных топливных гранул обеспокоились увеличением проверок груза на таможне. Это ведет к дополнительным издержкам, которые накладываются на производителя товара, в нашем случае – на тех, кто выпускает пеллеты. Суда задерживаются в порту, следовательно, возникает необходимость оплачивать дополнительные часы использования причальных стенок, а простой на сухопутной границе обременен штрафами за опоздание при поставках европейским потребителям.

Как сообщили «МБ» в двух профильных союзах – СУПР (Союз участников пеллетного рынка, г. Санкт-Петербург) и РПС (Русский пеллетный союз, г. Москва), если первая проверка экспортной партии пеллет не выявила нарушений, то на следующий день опять проверяют этого же поставщика. Видимо, ищут контрабанду или другие нарушения. Это очень беспокоит участников рынка древесных топливных гранул, которые занимаются экспортом – не стоит забывать, что рынок пеллет почти на 100% ориентирован на зарубежные страны.
«Увеличиваются сроки на таможенное оформление груза, в том числе, на дополнительное взвешивание груза, что приводит к простоям автотранспорта на границе и сверхнормативным расходам на подготовку судовых партий пеллет к отгрузке. В настоящий момент вышеуказанные дополнительные расходы несут производители пеллет» – говорят представители СУПР. – Иногда приходится переносить отправку груза на следующее судно, что предполагает дополнительные расходы на хранение груза в порту и его досмотр».

Продолжение материала читайте в свежем выпуске журнала «Международная Биоэнергетика» 2-2021 г.

 

 

PS Сейчас в СУПР создается рабочая группа для решения вопросов, связанных с таможенным декларированием. Будет составлено коллективное письмо в профильные министерства и ведомства с просьбой решить вопросы, которые связаны с участившимися проверками. Всех заинтересован экспортеров и производителей приглашают принять участие в обсуждении. Заявки можно направлять как в редакцию журнала, так и напрямую в союз.
Электронный адрес для отправки в адрес ИАА "ИНФОБИО": info@infobio.ru (копия будет направлена в СУПР)