15 июня 2021

Агентство Argus Media предоставило журналу «Международная Биоэнергетика» обзор по рынку древесных топливных гранул, который будет напечатан в июньском номере журнала 2-2021 г. Начало материало смотрите ниже.
Поставки пеллет из России на экспорт в январе — апреле увеличились на 13%, до 687 тыс тонн, согласно данным таможенной статистики. Этот вид топлива считается возобновляемым источником энергии, и его потребление будет увеличиваться благодаря государственной поддержке во многих странах мира, отмечают участники рынка.

Основная часть российских пеллет поступает через порты Санкт-Петербурга и Ленинградской области на европейский рынок. За первые четыре месяца в этом направлении российские продавцы отгрузили почти 610 тыс тонн пеллет, или 89% всего объема.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) российские производители поставляют продукцию в Южную Корею (10% общего объема) и Японию (1%).
За первые четыре месяца текущего года было выпущено 542 тыс тонн древесных пеллет, что на 25% выше, чем за аналогичный период прошлого года, по данным Росстата. В то же время участники рынка сообщают о неполном учете Росстатом объема производства этой продукции. В 2020 г. выпуск древесных гранул в России достиг 2,5 млн тонн, по данным ИАА «ИНФОБИО» и СУПР.
Железнодорожные поставки пеллет на экспорт в январе — апреле увеличились на 60%, до 330 тыс тонн. Перевозки внутри России составили за первые четыре месяца 2021 г. более 129 тыс тонн, снизившись на 46 тыс тонн В то же время бóльшая часть пеллет по территории России доставляется до потребителей автомобильным транспортом, отмечают участники рынка. «Железную дорогу выгодно использовать на расстояния от 1 500 км, в редких случаях от 1 000 км», — рассказал источник в одной из компаний, реализующих российские пеллеты с поставкой в Европу.
Бóльшая часть этого объема используется для производства электроэнергии и тепла, отопления в частном секторе. Крупнейшим потребителем российских пеллет является датская генерирующая компания Orsted. Кроме того, отечественные древесные гранулы поставляются в Бельгию, Италию, Великобританию.
Сырьем для выпуска пеллет служат отходы лесопильного производства, поэтому крупнейшими производителями гранул выступают лесопромышленные компании. В частности, в Архангельской области работают Устьянская лесопильная компания (УЛК), «Лесозавод 25» и «Бионет», в Иркутской области — завод «Омфал», «Лесресурс», «Инд тимбер». В Красноярском крае основным производителем пеллет является «Лесосибирский ЛДК № 1» Segezha group, которая входит в АФК «Система». Также пеллеты выпускаются в других регионах Севера, Северо-Запада и Центра России. На Дальнем Востоке основные мощности по выпуску древесных гранул сосредоточены в Хабаровском крае. Экспорт в Корею и Японию осуществляет компания «Нью форест про», расположенная вблизи порта Ванино. Кроме того, на востоке страны работают такие производители, как «Азия лес» и «РФП групп».

Продолжение материала, которое подготовлено "Argus Топливо и Энергетика" читайте в свежем выпуске журнала "Международная Биоэнергетика" 2-2021.

 

Автор: 
Argus Топливо и Энергетика

Смотрите также по темам: