25 июня 2020

Как неоднократно писало ИАА «ИНФОБИО», ГК УЛК претендует на лидерские позиции в области производства древесных топливных гранул в России. Однако предприятие начало выпуск древесного биотоплива относительно недавно, но за короткий срок добилось больших успехов. Пресс-служба компании предоставила материал, в котором рассказывается о становлении и развитии пеллетного направления. С марта 2018 года производственное направление ГК УЛК вышло на новый уровень – помимо изготовления пиломатериалов холдинг начал выпускать биотопливо – древесно-топливные гранулы на Устьянском лесопромышленном комплексе. Пеллетный завод, построенный в рамках реализации инвестиционного проекта, стал последним звеном в цикле безотходного производства, что было одной из главных целей ГК УЛК.


Высокий стандарт
Решение о запуске нового производства мощностью 150 тысяч тонн топливных гранул в год было принято еще в 2013 году, а в активную фазу строительство вошло в 2017. Основная часть строительно-монтажных работ была выполнена специалистами немецкой компании Kahl. После торжественного открытия и сдачи объекта в строй началась пуско-наладка всего оборудования.
Параллельно с этим будущий персонал завода проходил необходимое обучение. И уже в июле 2018 года была выпущена первая партия пеллет. Она сразу прошла все необходимые экспертизы, которые подтвердили наивысший уровень качества продукции. Следующим шагом стала ее сертификация. И осенью того же года продукция Устьянского лесопромышленного комплекса получила международный сертификат качества EN plus. Весь объем производимых на Устьянском лесопромышленном комплексе топливных гранул поставлялся в страны Европы. Основная клиентская база находилась в Дании, Англии, Бельгии и Франции.
За два года пеллетный завод претерпел ряд небольших модернизаций. Некоторые из них упростили или ускорили рабочий процесс. Другие, в том числе установка пятого пресса, позволили увеличить объемы производства. Так, объемы продукции увеличились со 150 тысяч тонн в год до 162 тысяч.
Благодаря высокой производственной мощности, современному оборудованию, культуре труда, организации рабочего процесса и, самое главное, качеству выпускаемой продукции пеллетный завод Устьянского ЛПК стал лучшим в России. Это подтвердили и посетившие его многочисленные специалисты, отечественные и зарубежные знатоки производства древесного биотоплива.
Ай да технология
На первый взгляд производственный цикл изготовления топливных гранул может показаться нереально сложным и трудоемким. На деле же все предельно понятно. Мы лично в этом убедились, познакомившись с процессом превращения опилок в пеллеты.
Начинается он с подачи сырья фронтальными погрузчиками в специальный напольный склад. После чего оно автоматически сортируется по размеру на мелкие, средние и крупные фрагменты. Далее опилок поступает в специальные бункеры, откуда мелкая фракция сразу же отправляется дальше, а средняя проходит этап дробления.
Прежде чем стать гранулой, опилок проходит важнейший этап – сушку, который длится около 40 минут. За процентом влажности сырья пристально наблюдает оператор, так как для получения высококачественных гранул опилок не должен быть сильно влажным или очень сухим. Учитывается в процессе сушки и порода дерева, считается, что ель сушится немного быстрее, чем сосна.
Соответствующее всем требованиям качества сырье отправляется дальше по технологической линии в самое сердце завода – цех гранулирования. Здесь с помощью специальных прессов сырье продавливают через матрицу с шестимиллиметровыми отверстиями, в результате чего и получаются знакомые нам гранулы – пеллеты. Далее продукция охлаждается и поступает в один из четырех накопительных силосов, откуда в дальнейшем происходит отгрузка.
Процесс производства от опилок до полноценной гранулы занимает около одного часа, но только после всех проверок, в том случае, если продукция соответствует требованиям, гранулы отгружаются в контейнеры.
На каждом посту – профи
Весь производственный процесс на пеллетном заводе контролирует смена специалистов, состоящая из операторов сушильного цеха, гранульного цеха и погрузки, а также двух хозработников и старшего смены. Трудятся они вахтовым методом. Наибольшая же ответственность лежит на механике-наладчике и директоре завода, которые находятся на производстве шесть дней в неделю. Мы познакомились с некоторыми из команды профессионалов.
На гранульном заводе Устьянского ЛПК, как и на любом другом производственном подразделении Группы, есть свои хозяин. Практически с самого начала должность механика-наладчика занимает Иван Тарбаев. Основная его задача – обеспечение стабильной и бесперебойной работы всего оборудования. Справляется он с ней на раз-два. Самостоятельно может устранить любую неполадку. Да и плановое ТО успевает выполнять. Сегодня гранульный цех обслужит, завтра – сушильный, послезавтра – силосы и так далее.
– Мы так отладили свою работу, что при поломке какого-либо узла или агрегата, останавливать все производство не надо. – рассказал Иван Иванович. – У нас всегда есть запас сырья для каждого этапа производства пеллет. А ремонт мы выполняем практически всегда в кратчайшие сроки.
Оператор Артем Тетерин – молодой специалист, трудится на пеллетном заводе Устьянского ЛПК полтора года. Пришел сюда сразу после срочной службы в армии. О своей работе он рассказывает:
– Главное качество, которым должен обладать оператор – внимательность. Мы сосредоточены на работе оборудования и должны оперативно реагировать на любой его сбой. Если за мониторами сидит ответственный специалист, то все будет работать, как надо.
С первого дня запуска производства топливных гранул оператором сушильного цеха работает Андрей Баландин. Его ежедневные обязанности практически идентичны с операторами других этапов производства.
– Производство пеллет достаточно молодое, от этого и интересное, – поделился Андрей Николаевич. – А так для нас в ГК УЛК созданы отличные условия труда и социальные гарантии. Благодаря всему этому я хожу на работу исключительно с удовольствием.
За организацию всего производственного процесса на пеллетном заводе отвечает его начальник Иван Петров. Помимо этого подразделения Иван Михайлович еще руководит семеноводческим центром. По его словам, справляется он с этим без проблем, потому что на обоих объектах сформированы команды грамотных специалистов. Также он считает, что за изготовлением топливных гранул будущее лесной промышленности.
– В России пеллетное производство находится только в начальной стадии своего развития. – рассуждает начальник завода. – В Европе давно оценили значимость этого биотоплива. Оно изготавливается из отходов лесопильного производства, поэтому относительно недорогое. Еще использование пеллет практически безопасно для окружающей среды. Эти преимущества уже в скором времени повысят спрос на древесно-топливные гранулы. Так что в наше время пеллетный завод должен быть на каждом лесопромышленном предприятии.