27 августа 2019
Российский рынок биотоплива изменяется под влиянием времени и рыночных механизмов. Компании, которые активно работают на рынке, замечают эти тенденции в первую очередь. Журнал «Международная Биоэнергетика» и ИАА "ИНФОБИО" взяли интервью у директора ООО «НПО «Механика-Транс» Юрия Созонова. Его компания поставляет оборудование и технологии для биотопливных предприятий. Беседу с Юрием Владимировичем приводим ниже.
- За последний год приоритеты рынка изменились. Если с 2016 по 2018 годы доля заказов на пеллетные и брикетные заводы была примерно равна, то с начала 2019 года заказов на брикетные заводы практически нет.
Основная причина – падение цены на топливные брикеты почти в 2 раза. Это безусловно не стимулирует строительство новых заводов. Наш заказчик из Пермского края проводит реконструкцию брикетного производства, устанавливает участок гранулирования. С заказчиком из Нижегородской области ведем переговоры о дополнении брикетного производства также участком гранулирования.
 
- Таким образом, действующие производители брикетов переориентируются на выпуск гранул. Очень интересная тенденция при том, что регионы хоть и формально, но заявляют о переводе котельных на брикетное топливо. Однако производителей эти заявления, видимо, не устраивают и они больше доверяют экспорту, чем внутреннему рынку.
- Цена гранул на экспорт условна стабильна. Есть разные объяснения этому. Во-первых, мировое промышленное потребление топливных пеллет растет, и, во-вторых, Россия стала более крупным игроком на биотопливном рынке Европы. Подтверждение этому мы видим в статистических отчетах об экспорте древесных топливных гранул.
Кстати, у нашего предприятия появился положительный опыт по гранулированию березы, пока в смеси с хвойными породами. Трудности есть, но и цель высока!
 
- Проблема утилизации лиственных пород, в частности, березы – очень актуальная. Замечательно, что ваше предприятие может предложить хорошее решение. А какие российские регионы сейчас наиболее активно реализуют пеллетные проекты в целом?
- За последние два года наша компания поставила несколько заводов в Иркутской области, в частности, в Нижнеудинске и Усть-Илимске. В этом году активно работаем в Братске. На данный момент мы уже запустили один завод там. Кроме того, заканчиваем крупные объекты Вологде и Вологодской области. Для нас лучшая оценка нашей деятельности – когда заказчик строит второй завод вместе с нами. А таких все больше. В текущем году очень много запросов на оборудование поступает из Красноярского края. Надеемся, что новые проекты в этом регионе воплотятся.

- При каком количестве древесных отходов предприятию стоит задуматься об установке собственной пеллетной линии?
- Если отвечать прямо, то 1500 плотных кубометров в месяц. Этого количества достаточно, чтобы обеспечить сырьем линию с производительностью 600-700 тонн в месяц. Меньшее количество отходов лучше постараться «пристроить» для других целей.
Если ответить уклончиво, то нужно смотреть: сколько денег тратится на утилизацию отходов лесопиления. Возможно, ежегодно потраченная сумма сопоставима со стоимостью завода. У меня в памяти переговоры, когда предприятию отвели площадку под отходы в 40 км от предприятия. Контракт на строительство пеллетного завода мы подписали быстро, т.к. транспортировка на такое расстояние древесных остатков – экономически невыгодна.
Сейчас новые лесопильные производства проектируются сразу с пеллетной линией. Это связано и с экологическим законодательством, и с возросшей стоимостью сырья. Все поняли, что древесные отходы - это деньги.

- А стоит ли прорабатывать идею создания пеллетного завода, когда собственных отходов немного и расчет идет на сборное сырье. Обычно в регионе есть несколько пилорам, которые готовы отдавать бесплатно опил.
- Обычно, я таких заказчиков отговариваю от подобных шагов. Аргумент: любая линия очищает район от «бесплатных» отходов за полгода. Это мы видели. Поле этого сырье начинают продавать. Это экономический аспект. Технический аспект в том, что для заказчика это сырье, а для поставщика «мусор» с песком, камнями от которого нужно избавиться. Контроль качества привозного сырья – дело сложное и скорее всего невозможное. Трудно договориться с поставщиками, чтоб они обращались с древесными отходами как с сырьем. Загрязненное сырье становится причиной высокой зольности гранул и внеплановыми остановками завода по причине попадания крупногабаритных предметов. Мы ведь все хотим получать гранулы EN+ A1, а это значит, что сырье должно быть качественным и чистым.

- Когда пеллетный завод уже построен и запущен, как добиться стабильной работы? Как подготовиться к контрактам по сбыту, в которых четко прописаны объемы поставок и сроки?
- Самое главное - сдельная оплата труда. Никакие другие системы оплаты не могут заставить персонал мотивированно трудиться, и в то же время следить за работой оборудования, предупреждать простои. Для снижения простоев оборудования мы предлагаем сформировать так называемый «Платный ЗиП». Что это значит? НПО «Механика-Транс» честно исполняет свои гарантийные обязательства. Но не всегда есть возможность отправить комплектующие из наличия на складе. Кроме того, «Платный ЗиП» особенно актуален для удаленных регионов, доставка в которые занимает около недели. В случае выхода из строя, например, мотор-редуктора, заказчик демонтирует его и ставит новый из ЗиПа. Завод работает, простой минимален. А с вышедшим из строя мотором уже мы начинаем разбираться: гарантийный случай или нет. В случае признания случая гарантийным, мы принимаем изделие на ремонт и возвращаем заказчику, либо компенсируем ему затраты на его ремонт. Окупается быстро!

- Проводит ли «Механика-Транс» обучение по работе оборудования? Как это обычно проходит
- Лучший способ – это пройти обучение на действующем производстве. У нас есть реализованный проект в Тверской области. Можно напрямую с заводом договориться о стажировке.

 
Подробнее о рынке топливных гранул и брикетов в журнале "Междунродная Биоэнергетика" 3-2019, который выходит в сентябре.
 
 
 
Узнать больше о производстве пеллет и брикетов, возобновляемых источниках энергии, можно будет 3 декабря на конференции "Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление", которая пройдет в г. Москва, МВЦ "Крокус Экспо". Выставка Woodex,  пав. 1 
Организатор: ИАА "ИНФОБИО", журнал "Международная Биоэнергетика" при поддержке НП "Национальный биоэнергетический союз" и ITE Expo International.
Подробнее здесь:http://www.infobio.ru/events/4571.html
Регистрируйтесь пока действуют скидки. Форма заявки по эл.почте info@infobio.ru или по ссылке выше