02 октября 2018

ИАА "ИНФОБИО" и Журнал «Международная Биоэнергетика» обратился к экспертам отрасли с вопросами о роли России на мировом биотопливном рынке и перспективах развития в этом направлении. Ведущие специалисты Республики Коми дали исчерпывающие ответы на вопросы журналистов. Комментарий директора ГБУ РК "Коми республиканский центр энергосбережения" Андрейя Чемашкина мы приводим ниже.

"Особенностью российского производства биотоплива является то, что продукцию экспортного качества, как правило, способны производить только крупные деревообрабатывающие предприятия. Усиление роли России на мировых рынках биотопливного сырья напрямую зависит от желания и возможностей таких предприятий диверсифицировать свою деятельность в части использования отходов деревообработки для производства биотоплива.
В отдаленной перспективе при условии развития импортозамещающих технологий Россия в сфере биоэнергетического оборудования может еще более упрочить свои позиции на рынке биотоплива, поставляя в некотором смысле «пакетные решения» потребителям – и сырье, и технологии.
Если сравнивать масштабы экспорта биотоплива с углем или газом, то в ближайшей перспективе выход на сопоставимые объемы поставок с указанными видами ископаемого топлива вряд ли достижим. При этом нельзя забывать, что Европа и Азия активно работают над одновременным развитием различных видов возобновляемых источников энергии, и биотопливо лишь один из них. Поэтому реалистичной выглядит возможность закрепления позиций российских поставщиков биотоплива в некоторых достаточно узких, в сравнении с ископаемыми ресурсами, рынках Европы и Азии. Однако конкурентоспособность российской продукции даже на этих относительно небольших рынках обусловит серьезный потенциал развития всей российской лесной отрасли.
Что касается развития внутреннего рынка, то потенциальные точки роста его возможны в местах, климатически- и ресурсо-обуславливающих доступность биотопливного сырья. Драйвером ускорения соответствующих процессов может стать активно развивающийся в настоящее время в России механизм энергосервисных контрактов при реализации проектов в сфере ЖКХ, в том числе по переводу объектов на более экономичные виды топлива. В целях активизации применения механизма энергосервисных контрактов для расширения использования биотоплива может потребоваться некоторое совершенствование законодательства в сфере энергосервисных контрактов".